Насколько старые СССРовские холодильники были надёжны и долговечны в сравнении с современными за 25000 р?

Если сравнить средний современный новый холодильник за 25000 р. и советский ЗИЛ какой-нибудь или что-то подобное 70-80-х годов производства. Что долговечне и надёжне?
4 года назад от Владик Львов

3 Ответы

0 голосов
Увы.
Сравнение явно не в пользу современных изделий.
Старый холодильник ЗИЛ работал в нашей семье около сорока лет. Единственная поломка за все эти годы - отказ выключателя освещения (мастер немало позабавился, когда обнаружил причину того, что холодильник вдруг превратился в печку из-за этой поломки) ; холодильник был продан в рабочем состоянии. Причина: объём, что уж тут поделаешь, семья растёт.
 
Новьё (Аристон хотпоинт) сломался в течение недели после приобретения, магазин отремонтировал холодильник за свой счёт, тысячу раз извинившись, активно сопротивлясь при этом заменить изделие или вернуть деньги.
Уговорили, прислали мастера, он аккуратно заварил трещину во внешнем контуре и заменил хладагент.

После этого, на девятом году, полетел термостат. Ремонтировали два мастера. Первый сработал халтурно: холодильник перестал отключаться и реагировать на регулятор, второй честно забесплатно бился с регулировкой в течение двух рабочих дней.
Наладил, но настоятельно просил впредь ни в коем случае не использовать регулятор ручного управления режимом работы морозильной камеры.
Отзывы многочисленных друзей и знакомых примерно такие же.

Причина, думаю, очевидна: если в прошлом веке упор делался на надёжность, долговечность и ремонтоспособность сложной бытовой техники, то сегодня эти свойства любого подобного товара принесены в жертву так называемой маркетологии.

Кратко суть маркетологии можно изложить так: любой товар должен проработать не дольше срока его тн морального устаревания (каковой срок определяется опять-таки маркетологией и означает одно: чем короче, тем лучше) .

Если качество продукции приводит к превышению этого самого срока морального устаревания, необходимо искусственно внести в конструкцию изменения, способствующие снижению этого самого качества.

Причём, эта тенденция характерна для любого изготовителя техники - что у нас, что по всей планете в целом.
PS
Цивилизация, активно работающая на создание свалок из высокотехнологичной продукции массового производства, обречена на неминуемую гибель.
4 года назад от SimaClaypool
0 голосов
На даче Саратов-2 живой и без проблем ( 1957г ! ) У него питающе напряжение 127 вольт, поэтому включен через трансформатор, который уже третий, т. к. 2 предыдущих сгорели. Из достоинств: отличная термоизоляция, практически во всей рабочей камере есть минус. Из недостатков: периодически требуется останавливыать, чтобы разморозить испаритель. Ну маленький объём, а также очень-очень тяжёлый ( строго металлический)
4 года назад от Иван Иванов
0 голосов
у меня Свияга 19 лет, сейчас на даче, поменял только термореле и резинки на дверях.
сейчас этот завод что делал Свиягу в Зеленодольске Татарстан переименован в Pozis, если собираешься покупать присмотрись к ним.
у меня такой три года пашет.
4 года назад от Алиса

Связанные вопросы