О происхождении слова "свет"

На викиславаре сказано, что русское слово "свет" происходит от некоего индоевропейского kuei. Тут есть хоть малейше сходство? Херня полнейшая. Какой-то индоевропейский язык млять. От туда якобы это "kuei" трансформировалось в "свет".
Открываем словарь санскрита: Швета - свет, белый.
Вот и всё. Швет-свет.
Учёные млять. Мозги только трахают. Всё кругом политикой пропитано. А если я не прав, то объясните как некое мифическое индоевропейское слово kuei могло трансформироваться в "свет".
Нет никакой лингвистики как научной дисциплины, имхо. Всё кругом пропитано политикой.
4 года назад от Татьяна

2 Ответы

0 голосов
Это называется - сатемизация .

Все индоевропейские языки делятся на две большие изоглоссы - кентум и - сатем.

К языкам типа- кентум относят - германские, кельтские, италийские, греческие языки, а так же тохарский язык. Тогда как к сатем относят - индоиранские языки к которым относится и - санскрит, армянский язык, и балтийские и славянские языки в которых отмечается не полная сатемизация.

Дело в том, что в древние время у части индоевропейцев, произошло фонетическое изменение перехода звука - к в звук -с. Почему и используется такая терминология, - сатем на авестийском означало - сто, откуда собственно и русское слово. Тогда как у западных это же слово звучало как - кентум от латинского - centum.

Это очень хорошо видно в славянских языка, по которым и происходил этот раздел. Например в русском языке произносится - цветок, тогда как в западнославянских и украинском языках - квят, кветина, квитка.

Тоже и со словом - свет, которое изначально звучало как -квет, что роднит его с - цветком .
4 года назад от Кисонька*
0 голосов
Знаете есть игра "глухой телефон"? Там за минуту так исковеркать могут. Это сейчас интернеты, книги, люди, фильмы. Раньше вполне могли слова трансформироваться.
4 года назад от ClarkBoulger

Связанные вопросы