Проникновение радиоволн, технические устройства.

Добрый день. Подскажите, какие частоты радиоволн или ультразвук/инфразвук, проче, проникают сквозь толщу почвы/грязи, льда, скалистых пород? Какова глубина проникновения и какова необходимая минимальная мощность передатчика (параметры) ? Может ссылки на статьи, материалы, технику с описанием и другое, подскажите. Спасибо.
4 года назад от Андрей Татаренко

3 Ответы

0 голосов
Вопрос в технической задаче и в том какие цели преследует передатчик (приемник)
Электромагнитная волна с продольной (вращательной) составляющей проникает дальше всего, но имет лучевую диаграмму направленности, почти как лазер. С помощью таких волн можно "слушать" участок пространства на который направлены два таких излучателя. Такие волны имеют максимальную проникающую способность. Электромагнитная волна с поперечной составляющей (почти все передатчики на земле) имет круговую диаграмму направленности но имет малую проникающую способность.
4 года назад от •SubZero•™
0 голосов
Как я понимаю инфразвук передается по скалам плитам. так как резонанс возникает, а высокой частототой резонировать наверное тоже можно . незнаю) дело в резонансах мне кажется )
4 года назад от Руслан Айметов
0 голосов
низкочастотные части спектров указанных излучений, а глубина проникновения будет зависить от мощности зондирующего сигнала и чувствительности регистрирующего (приемника) оборудования
4 года назад от Сергей Паскарь

Связанные вопросы