Замедляется свет в атмосфере или стекле? Почему? Я правильно понял?

Фотон в ваккуме относительно нас перемещается со скоростью света. В "полупрозрачных средах" скорость уменьшается. Как я понял фотон при встрече с атомом вещества возбуждает электрон на последнем энергетическом уровне и фактически перестаёт существовать, дальше возбуждённый электрон стабилизируясь испускает лишнюю энергию в виде кванта света и всё повторяется миллиарды - миллиарды раз пока фотон не попадёт, например, к нам в глаз или на лист растения и т. д. Теперь про замедление, при взаимодействиях с электронами и пребывании какого-то времени электронов в возбуждённом состоянии тратится время, потому что электрон имет массу . Да это миниииииимальное время, но таких встреч и расставаний очень много и время в итоге складывается. Теперь вопрос почему отражённый фотон " летит" куда надо в том же направлении, а не куда попало, хотя часть фотонов всё-же рассеиваются?
4 года назад от QGMLindsay10

3 Ответы

0 голосов
Скорость света, как и любой волны, зависит от плотности среды, в которой он распространяется. Среда для света - это эфиры. В веществах эфиров меньше, поэтому скорость света падает. И чем плотне вещество, тем меньше там эфиров и тем ниже скорость света и больше коэффициент преломления.
Низяев - круглый незнайка, поэтому он Вам наврал. Если бы свет переизлучался через электроны, то менялось бы направление света при вертикальном падении и его частота.
4 года назад от Nick Jam
0 голосов
Нет конечно.
. стоит электрону захватить фотон, как вещество из прозрачного становится "металическим".
Чистый Гюйгенс - волны обходят препятствия. А считается, как в линии задержки - погонная индуктивность на погонную емкость.
4 года назад от надія ульянчук
0 голосов
Да, замедляется. Потому что не может пролететь сквозь вещество, ни разу не наткнувшись на его молекулы или атомы. Фотон втыкается в атом и "возбуждает" его (один из электронов перескакивает на боле высокий энергетический уровень, как бы боле высокую орбиту) . Но атом не хочет оставаться возбужденным и ПОЧТИ моментально избавляется от излишка энергии - электрон соскакивает на прежне место, и этим порождает новый фотон. Так вот, между гибелью первого фотона и рождением второго проходит некоторый зазор ВРЕМЕНИ. Поэтому свет преодолевает толщу прозрачного вещества дольше, чем сделал бы это в вакуме. Иными словами - снижается скорость.
4 года назад от <<-_BoRN_To_Be_BLonDE_XD->>

Связанные вопросы