Устройство на фото

4 года назад от ArnoldRichar

1 ответ

0 голосов
обычная "лягушка" . Просто автоматическое зарядное устройство для литиевых аккумуляторов.

Потеряло популярность оно по причине популярности смартфонов и почти полному вымиранию кнопочных телефонов.

Служат эти "лягушки" - для прямой зарядки аккума минуя телефонный аппарат.

Литиевые аккумуляторы нельзя заряжать напрямую, нужен контроллер заряда, он ограничивает зарядный ток и вовремя отключает его при достижении уровня полного заряда (4, 2в для лития) .

В телефоне этот контроллер встроен. В аккумуляторе его нет. Потому НЕЛЬЗЯ подключать адаптер ( а телефонные "зарядники" - это и есть по сути просто адаптеры, а не полноценные зарядные устройства) напрямую к аккумулятору. Возможен даже взрыв от перегрева.

Вот в случае поломки родного адаптера, либо разъема, либо из-за отсутсвия родного адаптера ( раньше у всех марок телефонов были свои уникальные разъемы) - применялись такие внешние зарядные устройства, которые в себе функцию контроллера зарядки уже содержали.

Сейчас утратили популярность из-за смартфонов, в большинстве смартфонов аккумуляторы несъемные. А разъем у всех стандартный - microUSB

В принципе контроллеров и готовых зарядных устройств для литиевых аккумуляторов и сейчас полно, от плат " сделай сам" до полноценных готовых устройств. Просто в другом формате.
4 года назад от Артём Цуканов

Связанные вопросы