Про траекторию движения молекулы и случайности.

Второе положение МКТ говорит о том, что все молекулы находятся в беспорядочном хаотическом движении.
 
Хаотическом.

В общем-то, довольно трудно сформулировать вопрос, но, кажется, слышал где-то что траекторию движения молекулы в теории предвидеть невозможно, ибо она и вовсе зависит от случайности, притом абсолютной.
Я постараюсь объяснить что я имею ввиду.
Вот, к примеру, П. Гольбах писал: «Ничего в природе не может произойти случайно; все следует определенным законам; эти законы являются лишь необходимой связью определенных следствий с их причинами. ».
И это ведь действительно в реальности работает, если я пинаю мяч под каким-то углом с какой-то определенной начальной скоростью, значит он полетит по какой-то определенной параболе, длину, вершину и прочие хар-ки мы заране можем предсказать и, собственно, так и будет. Мяч полетит именно по той траектории, которую мы предсказали. Он будет лететь столько времени, сколько мы предсказывали. Он поднимется на максимальную высоту и пролетит k метров столько, сколько мы заране предсказали. Здесь нет никакой случайности, как и нет случайности в подкидывании монетки, например. Процесс чисто физический и как бы всё пока что нормально.

Но я слышал, что при рассмотрении движения молекулы так не работает.
То бишь, если мы и учтем все соударения о другие молекулы, рассчитаем все импульсы, будем знать время соударения, ну, то бишь - знать абсолютно все данные об этой системе, то сможем ли мы с точностью сказать в какой точке будет находиться эта молекула в какой-то определенный момент времени t, либо тут все зависит. От случайности?

P. S. Помню что ещё Эйнштейн, кажется, не смог смириться с этим фактом, обвиня Резенфорда, Бора и Планка в халтуре, ибо те списывали всё на случайности.
"Бог не играет в кости"
4 года назад от PinHeaD

3 Ответы

0 голосов
Случайности сдесь нет, просто с таким огромным количеством молекул просто невозможно расчитать все траектории и проче даже на самых мощных компьютерах. Поэтому и используют статистические методы
4 года назад от BrodieFlaner
0 голосов
Самый легкий и примитивный способ "объяснить" процесс, не подающийся объяснению - назвать его случайным. Так было в истории всегда, когда не могли объяснить физические явления. Однако многим процессам, которые ране считались "случайными", сегодня найдено объяснение и "случайность" всегда оказывается закономерным следствием. Так будет и со всеми остальными на сегодняшний момент явлениями, кажущимися сегодня "случайными". Но случайного в природе ничего нет.
Поэтому и наука сегодня, точне то что от не осталось, явления, которым она не может дать объяснение, возводит в рамки вымыслов. Разве она станет расписываться в своей беспомощности что не может объяснить физическое явление? Скоре она назовет это явление лженаучным, чем распишется в своей не способности это явление объяснить. Такова природа людей.
4 года назад от Вася Пупкин
0 голосов
МКТ - классическая теория, формально начальное состояние системы определяет е точную эволюцию, покуда вы работаете в рамках классики.

Математический маятник, поставленный грузом вертикально вверх - тоже классическая система, по классике такой стоять вечно.
Впрочем, достаточно учесть ничтожные возмущения, классикой не описываемые - и он грохнется достаточно быстро.
Так что что и когда применять - на вашей совести.
4 года назад от Андрей Торхов

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
7 месяцев назад от LeesaDurgin0