Как теория относительности ОБЪЯСНЯЕТ тот факт, что вселенная может расширяться быстре скорости света ?

Я не понимаю и не могу привести ни одного примера того, как пространство может
расширяться быстре скорости света! Может у вас есть такие примеры конкретные?
 А если таких примеров у вас нет, то вы слепо доверяете этой теории ?
 Может для вас эта теория та же библия, как и для верующих людей ?
 Пусть то, что видят в телескопы ( удаление галактик друг от друга ) есть правда
. Но тогда возникает вопрос -Может скорость света меняется во времени каким -то
волшебным способом и она возможно не всегда постоянна в вакуме ( по постулатам Эйнштейна -хитреца вроде бы постоянной должна быть ) !
 Или это всё хитрая эквилибристика хитрых физиков очередная ?
 Но з-н Хаббла ведь все знают и как возрастает скорость удаления галактик с расстоянием! Получается, что это всё есть Божественное чудо ?
4 года назад от Ванек Коваль

5 Ответы

0 голосов
"Я не понимаю и не могу привести ни одного примера"

Владимир, не бойтесь, здесь ни кто даже и не заподозрит того, что вы что-то понимаете и что-то можете.
4 года назад от Юрий Бурдюгов
0 голосов
теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она боле ли мене казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря, или например из биологии убрать внешнюю среду как фактор эволюции. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили гравитационный разгон, потому что по формулам то вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир. Самый легкий и примитивный способ "объяснить" процесс, не подающийся объяснению - назвать его случайным. Так было в истории всегда, когда не могли объяснить физические явления. Однако многим процессам, которые ране считались "случайными", сегодня найдено объяснение и "случайность" всегда оказывается закономерным следствием. Так будет и со всеми остальными на сегодняшний момент явлениями, кажущимися сегодня "случайными". Но случайного в природе ничего нет.
Поэтому и наука сегодня, точне то что от не осталось, явления, которым она не может дать объяснение, возводит в рамки вымыслов. Разве она станет расписываться в своей беспомощности что не может объяснить физическое явление? Скоре она назовет это явление лженаучным, чем распишется в своей не способности это явление объяснить. Такова природа людей.
4 года назад от Ирина Малахова
0 голосов
Теория, это не закон, это всего лишь предположение, фантастика. Не доказанное предположение, по этому ничего, никому объяснить не может. Теория саму себя-то объясняет, как это может быть, а не как есть, или должно быть.
4 года назад от Walrus Ugly
0 голосов
Да легко. Если там далеко за метр выбрать миллиметр. Тогда расстояние там далеко в 1000 световых лет будет составлять 100 000 световых лет в новых метрах. А пролететь его можно на скорости близкой к световой. например за 1100 лет. Получится, что летели со скоростью в 90 раз больше световой, которая у нас не изменилась, так как метр не изменился у нас.
Вот это самое расширение Вселенной там далеко и связано с изменением способа измерения расстояния - с изменением метрики
4 года назад от А.Дворак
0 голосов
Закрепи на галактике А начало сверх-прочной линейки. Другой конец протяни до галактики Б и измеряй скорость полета галактики Б вдоль делений линейки. ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ИЗМЕРИТЬ СВЕРХ-световую скорость: линейка порвётся.
4 года назад от FrancescoBeg

Связанные вопросы