Как объяснить парадокс, что собственное мышление кажется бесплотным, но на деле зависит от атомов и молекул из которых

из которых сделан мозг ?

Например, если по мозгу проходит алкоголь или наркотик и влияет на молекулы мозга - мышление также изменяется. Хотя в глубине души мышление кажется бесплотным, не зависящим от материальных объектов, таких как атомы или молекулы.
4 года назад от Максим Шишко

3 Ответы

0 голосов
Мысль не только не состоит из атомов, а и вовсе этим занимается не мозг. Тело лишь является нашей машиной для материализации нашего духа, например как желание переместиться дает ходьбу или бег, а если ножка больная, то уже мешает. Так же и мышление. Впрочем мысль - понятие растяжимое, и если считать мыслью именно оформленное в слова или знакомые стандарты/шаблоны, то как раз для этого нужен мозг, там просто эти шаблоны пропечатаны как штемпелем. А если алкоголем например штемпели повредить, то начинается мышление нестандартное, нешаблонное, и за то видимо все так любят выпить, хотя осознать эту причину не могут.
Веды к примеру говорят, что мышление, сознание находится в районе грудной клетки. И множество примеров есть тому, когда ампутированные части мозга не мешают мышлению.
4 года назад от Шехмад Аритиев
0 голосов
. по сути своей мышление - совокупность электрических импульсов в нервных тканях организма. в этом смысле мышление - материально. носителем же информации при мышлении и управлении организмом являются молекулы ДНК нервных клеток. их химическая структура. думаю.
4 года назад от ДиКаЯ КиСёНа
0 голосов
как хард и софт, можно один и тот же алгоритм, программу, действия и результат получить как на каком-нибудь ламповом трёхэтажном эвм 60-х так и на смартфоне, так и просто в тетрадке, но сам алгоритм и его результат останется тем же, вот и мысль имет собственную абстрактную внутреннюю структуру и логику, мысль - это софт, а молекулы, клетки это лишь хард на котором эта мысль реализуется, хотя если хард неисправен, то и мысль работает искаженно ) . вот и кажется бесплотным, потому что одна и та же мысль может распространяться и быть понята многими разнами мозгами, как бы она сама по себе
4 года назад от Живчик

Связанные вопросы