Что такое псевдослучайные числа?

Оъясните так чтобы было понятно т. е (на пальцах типо)
4 года назад от Алексей Калюжный

3 Ответы

0 голосов
Числа, которые вырабатываются по определенной формуле, но похожи на случайно взятые и имеют статистические характеристики почти как у случайных. Ну, в качестве примера: возводим предыдуще число в квадрат и берем его средние цифры (хотя это довольно плохое правило, есть гораздо лучшие) . Вырабатываемые компьютерами последовательности якобы случайных чисел почти всегда на самом деле последовательности псевдослучайных чисел.
4 года назад от MelvaSchwart
0 голосов
На пальцах?
Извольте.
Вы можете взять получаемые "случайные значения и начать откладывать на системе кординат, например. Через определенное количество результатов начнёт получаться повторяющийся узор.
 Так понятно?
4 года назад от Сергей
0 голосов
Я понимаю это так.
Есть некоторое устройство, которое случайным образом выдавает последовательность чисел. Это может быть монета /2 числа/, кубик /6 чисел/, колода карт или рулетка. Та мало ли чего! и последовательность этих чисел - случайная. Но.
Но при очень большой выборке, при количестве очень большого числа взятия таких случайных чисел может быть выявлена некоторая относительная закономерность. У механических "генераторов случайных чисел" не может быть идеальных условий. То центр тяжести кубика не строго по центру, то рулетка крутицо неравномерно, то ещё чего. в итоге получаем псевдослучайную последовательность. Вроде похоже на случайную, но. чутка не случайную!
4 года назад от aser aser

Связанные вопросы