Как нейтрализовать ниодимовые магниты с помощью электричества?

Возможно ли с помощью электричества "отключать " ниодимовые магниты? То есть процесс обратный работе электромагнитов, по-сути. Только там подается электричество - магнит работает. А здесь подали - магниты нейтральны на это время и разьединяются?
4 года назад от Алмаз Гималетдинов

1 ответ

0 голосов
Следует учитывать, что магнитная проницаемость ниодимовых магнитов близка к 1. Ну, примерно можно считать равна 2. Это никак. Если намотать обмотку просто на такой магнит, то .
То можно приобрести опыт создания сверхнапряженных магнитных полей. Например, путем разряда конденсаторов через катушку Тесла. Как в ускорителях когда-то.
Так что придется ставить свой магнитопровод для такой обмотки. И размещать его как-то так, чтобы "выдавить" полюса постоянного магнита туда, где они не будут мешать. С этим сложней. Лучше всего разместить такие обмотки на той части устройства, которая взаимодействует с постоянными магнитами. Разумется, если она сама не такая.
Все же, проще скопировать с тех ускорителей. Например, каждый раз размагничивая постоянный магнит. Потом намагничивая его снова. Правда, без нагрева и соблюдения временной диаграммы остывания в магнитном поле, магнит станет существенно слабей.
Зато его можно отключать!
Причем, чем дальше, тем проще.
) :
Кстати!
Первые рельсы для железных дорог делали из дерева!
Еще и 200 лет не прошло, да?
А многие музыкальные инструменты и сейчас еще продолжают стругать из его жа!
4 года назад от Женек

Связанные вопросы