Почему в СССР использовали алюминиевые провода вместо медных? Ведь алюминий уступает меди, почти во всех отношениях.

Неужели экономили на этом?
4 года назад от валера Шульгин

4 Ответы

0 голосов
Медь окисляется, особенно многожильный мягкий провод в труху зеленет! просто берёшь так если медь 1, 5 квадрата то аллюминий 2. 5 и всё тип топ ! ) не помню просто у меди вроде проводимость больше чем люминия, и чтоб не грелся берешь люминий в два, полтора раза больше! В деревнях посмотри по 60 лет стоит)
4 года назад от Mapuuuna Jiang
0 голосов
Заливаешь! Недолго длился триумф алюминия ДАЖЕ в СССР. До 1950-х об алюминиевых проводах даже фантасты не мечтали, с середины 80-х - снова медь рулила.
4 года назад от LEDI
0 голосов
электрическая проводка рассчитывается по многим показателям. Она должна отвечать требованиям надежности, долговечности и, естественно, экономичности. Никто же не делает провода из золота и серебра для обычных нужд. В жилых домах при СССР среди бытовых приборов не было электроемких потребителей типа мощных бойлеров, электрических плит и т п. Алюминия на 2, 5 мм кв хватало с лихвой на свет, телевизор, холодильник и несколько еще простых потребителей. Дома хрущевской постройки и поныне работают с алюминием, если с ним аккуратно обращаются. Боле того, подавляюще большинство вторичных цепей на подстанциях 110 кВ и ниже по 40-50 лет работают с алюминием, а медь во вторичке используется только на ПС 330 кВ и выше. Поэтому делайте правильный вывод: экономическая целесобразность диктуется многими техническими параметрами, а не только принципом дешево - дорого.
4 года назад от storm_09
0 голосов
кстати, алюминий снова разрешили. запрет был чисто лоббированием конкретного медного олигарха.

а чем плохо-то? медь дорогая, е мало, алюминия - навалом, хоть из глины получай. Гнется хуже - так никто его в стене и не гнет, выбирай сечение по току - и вперед.

зачем тратить больше, если можно меньше?
4 года назад от Pauleto

Связанные вопросы