Логика, Ньютон вроде, подумал, что если легкое мелденней падает чем тяжелое, то прикрепив тяжелое к легкому

легкое потянет это соединение при падении вверх а тяжелое вниз, хоть соединение и тяжеле и по гипотезе должно падать еще быстре. Изза этого противоречия можно сделать единственный вывод что все предметы падают с одинковой скоростью. Есть ли в данном умственном эксперименте ошибка?
4 года назад от Никита Пузиков

1 ответ

0 голосов
Не уверен, что этот вопрос решается средствами логики.

Однако в случае с легкими и тяжелыми предметами дело не в массе, а в плотности предмета. Плотность равна отношению массы тела к его объему. Выталкивающая (архимедова) сила растет с объемом тела.

Два предмета разной массы и одного объема подвергаются воздействию одинаковой силы Архимеда, но разной силы земного притяжения. Чем больше масса, тем сильне тянет земля и тем слабе в процентном отношении оказывается противодействие силы Архимеда.

Что же происходит, когда мы прицепляем легкое тело к тяжелому?

Объем такой пары тел оказывается вдвое больше, чем объем одного тяжелого.
А их суммарная масса вырастает меньше, чем в два раза по сравнению с одним тяжелым.
Выходит, что средня плотность пары тел оказывается меньше средней плотности одного.

Сила Архимеда удваивается за счет удвоения объема, а сила земного притяжения возрастает мене, чем вдвое. Поэтому выходит, что противодействие силы Архимеда на два тела вместе в процентном сотношении оказывается выше, чем в случае одного лишь тяжелого тела. По этой причине пара тел падает медленне одного тяжелого.
4 года назад от KandiCannon

Связанные вопросы