Сила взаимодействия кварков при сближении уменьшается, почему тогда система не стремится к наименьшей энергии?

Сила глюонного взаимодействия между кварками в адронах по мере сближения уменьшается, почему тогда система не стремится к наименьшей энергии сближая при этом кварки?
сила гравитационного взаимодействия бы росла и перейдя за радиус шварцшильда всё превратилось бы в чёрные дыры, но почему кварки остаются на своих местах?
4 года назад от Электрик

1 ответ

0 голосов
Ну да. Собственно, именно так и происходит: система стремится к наименьшей энергии. Минимум энергии - когда кварки локализованы вблизи друг друга. Стоит им разбежаться на расстояния, превышающие размеры адрона, глюонное поле стягивает их обратно. Сила взаимодействия РАСТЁТ по мере УДАЛЕНИЯ кварка от кварка. Когда кварки оказываются близко, взаимодействие стремится к нулю. Кварки асимптотически свободны. Поэтому ни о каком коллапсе за счёт кварк-глюонного взаимодействия речи и не идёт. С гравитацией всё ровно наоборот. Сила взаимодействия РАСТЁТ по мере СБЛИЖЕНИЯ объектов. Чем ближе гравитирующие объекты друг к другу, тем больше сила гравитационного взаимодействия. Чем дальше - тем слабе. Поэтому гравитационный коллапс неизбежен. Если ему ничего не мешает, конечно.
4 года назад от Edinacaf

Связанные вопросы