Поппер: "Научная теория всегда фальсифицируема. " Можно это понять так: "можно показать, что любая теория - фальшь"?

4 года назад от Юрий Лучкин

2 Ответы

0 голосов
Фальсифицируемая теория - это теория, требующая не доказательств, а опровержений.
Если теорию нельзя опровергнуть, как например реальность бога, значит она не научна.
4 года назад от telemaster
0 голосов
Нет. Это надо понимать так, что научная теория отличается от ненаучной тем, что из не вытекают какие-то предсказания, которые можно проверить. И если эти предсказания не подтверждаются, теория признается ложной.

Например в начале XX века было предложено две теории устройства атома - планетарная (положительно заряженное ядро с обращающимися вокруг него отрицательно заряженными электронами) и "пудинг со сливами" (положительно заряженный субстрат, в котором плавают отрицательно заряженные электроны) . Из обеих теорий вытекали определенные последствия относительно того, что произойдет, если атом подвергнуть бомбардировке альфа-частицами, причем у атомной модели последствия были одни, а у модели "со сливами" - другие. Сответственно, можно было провести экперимент, по итогам которого одна из теорий могла быть отвегнута как не сответствующая опытным данным. Этот эксперимент провели в 1911 году Гейгер и Марсден под общим художественным руководством Резерфорда. Результаты оказались совместимыми с планетарной моделью и несовместимыми со сливами. Сответственно, сливы отправились на свалку истории, и о них сегодня мало кто вспоминает.

Обратите внимание: обе теории были научны (подающиеся проверке предсказания вытекали из обеих) , но одна из них оказалась ложной. Другими словами, научность и истинность - это разные вещи.
4 года назад от maissey

Связанные вопросы