помогите пожалуйста я в этом не разбираюсь

Цилиндрический сосуд сечения S = 10 см2 закрыт поршнем массы m = 5 кг. При движении сосуда вниз с ускорением 4g объем газа под поршнем увеличился в 2 раза. Найти внешне давление
4 года назад от Виктория95

2 Ответы

0 голосов
Поскольку специальных вводных нет, исходить следует из того, что перед установкой поршня, в цилиндре было внешне давление. Кроме того, при небольшом умственном напряжении (не без этого, однако) . можно понять, что поршень стоит сверху, а его вес давит вниз. (в условии верх и них обозначены. Косвенно)
Допустим, до установки поршня давление в цилиндре и вне его было Х. Тогда, после установки поршня (сверху) давление в цилиндре стало (Х+0, 5) кг/см квадратный.
При движении сосуда вниз с ускорением 4g объем газа в цилиндре увеличился в два раза. Это одно и тоже, что давление внутри цилиндра (под поршнем) УМЕНЬШИЛОСЬ ВДВОЕ. При этом масса поршня уже не давит на газ в цилиндре, а создает "вытягивающе" усилие, равное 15 кг. Что эквивалентно "минусовому" члену" в сумме давлений, равному 15/10 = 1, 5 кг/см квадратный. Со знаком минус, разумется. Но, поршень не выскочил из цилиндра. Потому как вжат в него тем же внешним давление, равным тому же Х. А остановился, позволив газу под ним поиметь давление, в два раза меньше начального. Равного (как мы помним? ) (Х+0, 5) кг/см квадратный. При этом начальное давление под поршнем уменьшилось ровно вдвое.
Тогда получается:
 (Х+0, 5) /2 = Х-1, 5 И все это в кг на квадратный сантиметр, да?
Умножим обе части уравнения на 2.
Х+0, 5 = 2Х-3
Пока еще сложно, но попробуем дальше.
отнимем левую часть от правой. Должен получиться 0.
2Х-3-Х-0, 5 = 0
Получается, что Х = 3, 5 кг/см квадратный.
Похоже. Иначе, поршень бы выскочил нахрин.
Однако, проверим.
Начальное давление в цилиндре с установленным поршнем было 3, 5 +0, 5 = 4, 0 кг/см квадратный.
Потом поршень стал "минусовать" это давление на 1, 5 кг/см квадратный.
И оно стало 3, 5 - 1, 5 = 2 кг/см кв.
А было 4 тех же самых единиц.
Сталть, оно уменьшилось вдвое.
.
Не, ну, надо же .
) :
Клайперон, говоришь?
-ХА!
Павлин, однако.
) :
4 года назад от пваы ваы
0 голосов
Физика 10 класс изопроцессы. В данном случае процесс изотермический. Выводи через Менделева-Клайпертона. Потом делай чертёж. расставляй силы. Подставляй в изотермический закон и решай. Камон! Ничего сложного, просто подумай немного)
4 года назад от светлана горлова

Связанные вопросы