СРОЧНО! ПЛЗ СПАСИТЕ !

Прочитайте параграфы Законов Хаммурапи (§) под указанными номерами и ответьте на вопросы.

§ 1. Если человек станет обличать под клятвой человека, бросив на него обвинение в убийстве, и не докажет этого, то обличавшего должно убить.

§ 3. Если человек выступит в судебном деле для свидетельствования о преступлениях и не докажет сказанных им слов, то, если это судебное дело о жизни, этого человека должно убить.

§ 5. Если судья будет судить судебное дело, постановит решение, изготовит документ с печатью, а потом свое решение изменит, то этого судью должно изобличить в изменении решения, и он должен уплатить сумму иска, предъявленного в этом судебном деле, в 12-кратном размере, а также должен быть в собрании поднят со своего судейского кресла и не должен возвращаться и заседать с судьями на суде.

§ 6. Если человек украдет достояние бога или дворца, то этого человека должно убить, а также того, кто примет из его рук украденное, должно убить.

§ 15. Если человек выведет за городские ворота раба дворца, или рабыню дворца, или раба мушкенума (свободного гражданина) , или рабыню мушкенума, то его должно убить.

§ 19. Если он держит этого (беглого) раба в своем доме, и потом раб будет схвачен в его руках, то этого человека должно убить.

§ 21. Если человек сделает пролом в доме, то перед этим проломом его должно убить и зарыть.

§ 42. Если человек арендует поле для обработки и не вырастит на нем хлеба, то его должно изобличить в том, что он не делал необходимой работы в поле, и он должен отдать хозяину поля хлеб, как и его соседи.

§ 53. Если человек поленится крепить плотину своего поля, и вследствие того, что плотина не была укреплена им, в его плотине произойдет прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля общины, то человек, в плотине которого произошел прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил.

§ 59. Если человек срубит в саду человека дерево без ведома хозяина сада, то он должен отвесить 1/2 мины серебра.

§ 117. Если человек имет на себе долг и отдаст за серебро или даст в долговую кабалу свою жену, своего сына или свою дочь, то они должны служить в доме их покупателя или заимодавца три года; на четвертый год должно отпустить их на свободу.

§ 122. Если человек отдает человеку на хранение серебро, золото или что бы то ни было, то он должен предъявить свидетелям все, сколько он отдает, заключить договор и может отдавать на хранение.

§ 123. Если он отдаст на хранение без свидетелей и договора, и там, куда он отдал, станут отпираться перед ним, то это не основание для претензии.

§ 233. Если строитель построит человеку дом и не укрепит свою работу так, что стена обрушится, то этот строитель должен починить стену за собственное серебро.

§ 245. Если человек наймет быка и причинит ему смерть небрежностью или побоями, то он должен хозяину быка возместить быка за быка.

А) Опираясь на § 42, 53, 59, 233, 245, назовите основные занятия населения Вавилонии.

Б) Опираясь на § 6, 21, 42, 53, 59, 245, напишите, что являлось основой хозяйства и жизни Вавилонии? Какие виды собственности были в Вавилонии?

В) Опираясь на § 15, 19, 42, 117, 245, назовите слои населения в Вавилонии и письменно составьте схему социальной структуры вавилонского общества. Напишите, существовало ли в Вавилонии неравенство между людьми? Почему вы так решили?

Г) Опираясь на § 1, 3, 5, напишите, почему наказания были такими строгими? Почему судью сурово наказывали за изменение решения? Ответ должен быть содержательным.
4 года назад от Алексей Ершов

1 ответ

0 голосов
А - скотоводство и скотоложство
Б - частная и общественная
В - свободные, рабы и рабовладельцы всех мастей
Г - потому что криминалистика была в жопе и требовалось подерживать сакральный статус закона. чем безуспешно искать действительного виновного, проще было поймать первого подозреваемого, запытать его и казнить по решению судьи, а его решение надо сделать как можно боле авторитетным и непогрешимым в глазах необразованного быдла. поэтому мечущийся в терзаниях судья был не нужен и ему полагался пожизненный эцих с гвоздями
4 года назад от RAIN

Связанные вопросы