Вопрос по электронике

Уважаемые, возник такой вопрос. Есть трансформатор ТСА-270-1 (от старого чёрно-белого телевизора, выбрасывать не стал думаю ещё немного послужит) у него на обмотке 8-18 и 8"-18" есть напряжение нужное мне 16, 5 В и ток 1, 85 А ; Как правильно последовательно подключить эти две обмотки чтобы получить 33 В (начало-начало, начало-конец, конец-начало, конец-конец) и при этом увеличится ли ток до 3, 7 А или так и останется 1, 85 ?
4 года назад от костик матросов

1 ответ

0 голосов
Для последовательного соединения, с целью получения большего напряжения обмотки надо соединять одинаковыми цифрами. у тебя 18 -18" перемычка а с 8 и 8" выход 33 вольта. Можно наоборот 8 и 8" перемычка, с 18 и 18" выход. Почему так - легко понять, если представить какое направление получается витков катушек, когда они располагается на прямой оси (разомкнув мысленно магнитопровод с кольца в прямой стержень)
ток при последовательном соединении остаётся такой же как у одной обмотки из двух одинаковых -1, 85 А . Либо, как у самой слабой обмотки если они разные
так же и сетевая обмотка включена - 1 и 1" сеть, а 2 и 2" перемычка (иначе встречное включение, в сумме почти нулевое индуктивное сопротивление и в результате практически К. З. )

 для параллельного соединения обмоток (для увеличения тока) перемычки между 8 - 18" и 18 - 8" Выход с контактов любой обмотки, так как они "в параллель" тогда получишь 3, 7 ампера при напруге16, 5 вольта
4 года назад от MarlenePilpe

Связанные вопросы