Могут ли две запутанные квантовые частицы рассеяться друг на друге?

4 года назад от Сергей

1 ответ

0 голосов
А смысл? Этот парадокс (которого, по моему мнению, вовсе-то нет) реализуется как раз на расстояниях, много БОЛЬШИХ расстояний, на которых, в ходе квантовых взаимодействий, происходит раздача взаимно зависимых свойств этих частиц (то самое квантовое "запутывание") .
Парадокс, как я считаю, в этом видят философы (ну или философствующие физики, у которых исчез интерес к действительно содержательным проблемам) , которых почему-то поражает тот банальный факт, что эта самая взаимная обусловленность может проявиться нелокально и не одновременно. По мне так никакого парадокса в этом тривиальном явлении попросту нет.

Если же эти "запутанные" частицы ещё и провзаимодействуют одновременно и локально, то результат будет просто-напросто предопределён - вот и всё.
Никаких, даже кажущихся, парадоксов этот факт содержать не будет и подавно.
PS
Аналогия примерно такая: дядька знает, что в ящике лежит красный и синий шар, вытягивает наобум один из них, а потом простодушно удивляется, что теперь он в курсах, каков цвет того шара, который остался в ящике (притом, что - о парадокс! он же его ещё не вытаскивал! ) . Чудо, чудо, и откуда ж это он знает?
Это и есть то, что называют кореляцией Эйнштейна-Подольского-Розена для "запутанных" частиц.

То, что вы предлагает - ну это то же самое, только теперь он вытаскивает одновременно два шара. И при этом - о чудо! Во-первых, убеждается, что они и впрямь разного цвета. А во-вторых, теперь уж точно знает, что шаров в ящике не осталось.
Действительно, есть от чего прийти в изумление.
4 года назад от Татьяна Федотова

Связанные вопросы