вот почему такие люди любопытные?

люди давно хотят изучить мантию земли. пробурили сверхглубокую скважину 12 км на кольском полуострове. также бурили на сахалине по моему 13 км глубина. допустим взять ту же марианскую впадину и там пробурить е до мантии земли (там толщина земной коры примерно 5-7 км) . и допустим взять и достичь мантии. ведь мантия то горячая, могут вобще возникнуть необратимые последствия. а то и вулкан вызовешь. почему тогда людям так интересно достичь этого? почему они такие любопытные? ведь допустим достигнем мантии земли - возникнуть могут необратимые последствия. потом и живой мир, живущий в том районе, пострадает.
4 года назад от hdfh dfhdfh

1 ответ

0 голосов
Любопытство - в целом полезное свойство. Подавляюще большинство фундаментальных открытий было совершено без какого-либо расчёта на практическое использование этих самых открытий в дальнейшем. Исключительно из любопытства узнать - а как Вселенная устроена на самом деле.

Многочисленные полезные (и при этом часто весьма опасные) технические, технологические или методические ништяки, следующие из этих открытий, в большинстве своём оказывались большим сюрпризом для самих открывателей (ну, если и когда эти открыватели, конечно, сами доживали до этих самых ништяков) .

PS
Что же до негативных последствий, которые возможны в ходе самих исследований, то не смешите мои тапки! уж из-за чего-чего, а из-за алчности, лени, невежества, глупости и беспечности, сопровождаемых ОБЫЧНУЮ человеческую деятельность (безо всяких ништяков при этом! ) этих самых последствий на многие порядки больше. И коли вы так уж ими обеспокоились, то тут уж точно не с исследователей надо бы начинать ) И даже не ими заканчивать.
4 года назад от Екатерина Долгачёва

Связанные вопросы