Мы уже прожили одну пятую 21 века, а нормального способа консервации энергии нет

Мы живем за счет сжигания углеводородов, которые не являются самовозобновляемым источником энергии, верне мы потратили век на то, чтобы уничтожить то, что природа делала миллиард лет. Солнечные батареи, ветряки это очень хорошо, но они дают энергию когда солнечно или ветер. В химических аккумуляторах хранить энергию тоже глупо. Тот же литий не растет на деревьях и не размножается в океанах. Кобальт также. Вот и уперлись в то, что люди не парились в консервации энергии в серьез. Все известные мне способы очень громоздкие. К примеру басейны или водохранилища, или механизмы с бетонными гирями. Единственное что хорошо подходит для индивидуального использования это маховик. Или есть еще интересные способы запасать энергию?
4 года назад от Влад Игнатов

4 Ответы

0 голосов
Написанное наивно. Вместе с исчерпанием запасов топлива, цена на энергию будет расти. В таком случае, вместе с ней начнет расти и выработка возобновляемых е видов т. к. она станет боле выгодной. К моменту конечного исчерпания ископаемого топлива, энергетика будет вполне возобновляемой.
Но даже этого не случится т. к. запасов топлива на планете достаточно вплоть до открытия дешовых и безграничных источников энергии вроде управляемого термоядерного синтеза. Даже когда исчерпается газ и нефть, останется громадное количество угля, который легко перерабатывается на жидкое или газобразное топливо.
След. о консервации энергии думать бессмысленно, нужно думать наоборот, об ускорении разработки имеющихся газовых и нефтяных ресурсов, пока не успели открыть боле дешевую им альтернативу.
4 года назад от TerryFurry
0 голосов
А я верю в ученых, они очень резво свои публикашки строчили, значит скоро будут прорывы.
А ещё пишут, что куда-то мозги утекают постоянно - вот там пусть решение и ищут.
4 года назад от dj алешкин)))
0 голосов
На данный момент литий-ионные аккумуляторы это наиболе эффективный способ сохранения энергии, если бы были другие, боле безопасные и эффективные, то они бы уже во всю использовались.
4 года назад от AishaSawers3
0 голосов
Самый эффективный способ всё таки думаю это солнечные батареи, если установить их к примеру в Сахаре, то другие источники энергии, верне те кто имет с них доход, просто разорятся.
4 года назад от BlancaTeasda

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Смелая Девочка