Немного ударило током от системника

Где-то с час назад полез заземлять корпус системного блока т. к в микрофоне были надоедающие трески, кинув провод на отопительную батарею начал крепить второй конец провода на корпус, получилось так, что в одной руке держал контакт провода, а второй рукой прикоснулся к системнику, в этот момент пошёл небольшой разряд по руке, в которой был провод. Могут ли быть последствия у такого удара током? На данный момент чувствую себя нормально.
4 года назад от webandy

2 Ответы

0 голосов
Удар током скажется на тебе чуть поздне.
Может произойти что угодно, от инсульта до инфаркта. Но так или иначе мозги теперь уже начнут одебиливаться .
4 года назад от Макс Шемяк
0 голосов
отделался легким исПУКом.

Ток мизерный там был, чуть щипнуло. Никаких последствий.

Только на будуще: не вздумай на ходу подключать или выключать аппаратуру к звуковухе. Особенно, когда и ПК и усилок в сеть включены, и уж совсем совсем ни в коем случае, когда одно из них таким похабным способом заземлено.

Гарантированно спалишь звуковуху. Поверь, не одну так же сжег, из-за спешки и невнимательности.

Отключаешь из сети полностью - и переключаешь на здоровье.

Второй момент: правила четко запрещают заземляться на батареи отопления.

Могут быть изолированные вставки в системе, участки полимерных труб, прокладки, сами расходомеры в тепловом узле имеют резиновые, паронитовые или пластиковые прокладки и фланцы, так что между батарей и заземлением в подвале штук 10 сомнительных соединений, которые в любой момент могут тебе или твоим соседям могут подарить удар током, особенно, если какой-то осел что-то силовое заземлил на батарею, или, не дай бог, кому-то ума хватит по совету вредному ноль для нагрузки запитать от батареи.

Тут уже трупы могут быть и уголовка.
4 года назад от Никита Паклин

Связанные вопросы