Сколько вырабатывает солнечная панельв день?

Сколько вырабатывает солнечная панель 50 Вт за день
4 года назад от Осман Таймасханов

3 Ответы

0 голосов
Если световой день считать с 11 утра по 5 дня, то это будет шесть часов. Если панель не поворачивать, то при средней облачности она будет выдавать, впятеро меньше паспортной, то есть, 10 ватт. Умножить на шесть часов = 60 ватт-часов = 0, 06 киловатт-часов.

Это средня за год. В году 365 дней. За год получится 0, 06*365= 22 киловатт-часа. При тарифе четыре с половиной рубля получится около ста рублей электроэнергии в год

)
4 года назад от дан кусов
0 голосов
Хрен да маленько. На зарядку 1 смартфона хватит.

Не надо тупо умножать на часы в сутки.

50Вт - это максимальная мощность, которую панель способна выработать в СОЛНЕЧНУЮ погоду, при ПРЯМЫХ солнечных лучах под ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМ углом.

Угол не перпендикулярный - падение мощности.
Минимальная облачность - падение мощности, даже в чуть пасмурную погоду эти панели и 1/10 от заявленной мощности могут не выработать.

Так что учитывай часы прямого попадания солнца, ну может на рассвете и закате пол-номинала выдаст, если постоянно двигать и ловить угол.

Учитывая, сколько ясных солнечных дней в году бывает относительно пасмурных, и учитывая световой день.

Короче, панели себя не окупят никогда. Даже наоборот, в минус уйдешь, т. к. для пользования нужно энергию запасать в аккумуляторы, срок службы которых очень недолгий.

чтоб пользоваться солнечной электроэнергией нормально, в течении всего дня, нужно столько панелей и столько аккумуляторов иметь, чтоб за несколько ясных солнечных часов они успели выработать и накопить суточную норму. Так что прикинь, во сколько раз нужен запас в бОльшую сторону, и какие это будут расходы.

И эта электроэнергия будет просто золотой.

Конечно, продавцы солнечных панелей и готовых солнечных электростанций об этом тебе не скажут, у них цифры красивые, они просто умножают мощность на дневное время и дни в году, и опускают прочие расходы и непогоду, и у них все сладко получается.

Я не говорю, что теперь солнечной энергетике надо бойкот объявить, я говорю, что рассчитывать серьезно на это не стоит. Для аварийного освещения светодиодного и резерва ( чтоб всегда был заряженный автоаккумулятор на всякий случай) - да. Для зарядки аккумуляторов - да. Для мелочевки портативной - да. Если поселился в какой-то загородной хижине или в саду, где полгода нет электричества или ЛЭП еще строится - как временное решение для зарядки портативной техники, модемов и пр - тоже вариант.

но на серьезную альтернативу централизованному электроснабжению даже не рассчитывай, если только у тебя нет друга, который ворует эти панели с завода вагонами, и у вас по удачному стечению обстоятельств самый солнечный регион, дом на холме и южная сторона.
4 года назад от Андрей Достовалов
0 голосов
Зависит от дня. Пасмурно-не пасмурно и т. д. А так 50вт это в час, умножайте на световой день, получите ответ в постоянном токе 12 или 24 в. Для начала посчитайте стоимость оборудования, включая конвертер в 220 вольт.
4 года назад от Alex Fomin

Связанные вопросы