Помогите с самодельным лабораторным блокам питания.

Вобщем имется китайский модуль "300 Вт XL4016 DC-DC". И имется трансформатор на 30v и где-то 23a ( если что, на выходе у трансформатора постоянное напряжение) . Можно ли запитать вышесказанную микросхему, от данного трансформатора? Если нет то почему?
4 года назад от наталья черкашина

4 Ответы

0 голосов
Я так понимаю под "трансформатором" понимается поноценный блок питания (импульсный) и если это так, подключить можно, но ток нагрузки будет ограничен возможностями модуля XL4016 DC-DC.
4 года назад от Оксана Самонова
0 голосов
такой трансформатор где то 10 кг весить будет. После трансформатора должен стоять диодный мост что бы напряжение было постоянным. XL4016 едва 8А вытягивает, фактически около 5А. Странная задумка если честно.
4 года назад от Сергей Алексеев
0 голосов
Когнитивный диссонанс: я всегда думал, что на выходе всякого трансформатора напряжение не может быть постоянным, если его дополнительно в него не преобразовать Отдельным Устройством, подключаемым к Трансформатору.
4 года назад от Партизанка -_-
0 голосов
Там для этого модуля заявлено входное постоянное напряжение от 5 до 40 вольт.
Если у тебя с трансформатора идёт переменка 30 вольт, то после выпрямителя тоже будет постоянное пульсирующе 30 вольт, но после фильтра будет постоянное 30 * 1, 41 = 42, 3 вольт. На 2, 3 вольта больше заявленного. Может и выдержит, а скоре всего нет.
Поэтому отмотай витки на вторичке так, чтобы переменка была с него не выше 28в, а лучше вольт 26. И тогда всё будет работать надёжно.
Но при максимуме напряжения на выходе модуля нельзя допускать ток выше 300/40 = 7, 5 ампер, а если надёжно, то не выше 3-4 ампер.
4 года назад от Elevsin Peya

Связанные вопросы