Нам говорят по геному к человеку ближе всего Обязьяны, почему органы пересаживают от свиней, кого угодно но +

4 года назад от Наталия Владимирова

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, люди со свиными органами пока что существуют только в фантастической литературе. В реальности же в широкой практике дальше пересадки свиного сердечного клапана или кожи дело не идет: крайне сложно преодолеть реакцию отторжения, вызываемую в организме чужеродным органом.
Правда, печень свиньи может подключаться к больному… временно – на час-полтора. Такой метод практикуется для «разгрузки» собственной печени пациента, страдающего печеночной недостаточностью: пока подключенный орган выполняет свою работу, больная печень отдыхает и восстанавливается. За короткий срок организм не успевает распознать чужака, так что можно избежать негативных последствий для пациента.
Во-вторых, дело не только в генетической близости. Для массовой пересадки органов – а перед медиками-трансплантологами стоит именно такая задача – необходимо животное-донор:
• хорошо изученное (желательно давно и широко разводимое в неволе, без неожиданных болячек) ;
• легко размножающеся в неволе;
• подходяще по размерам;
• дешевое;
• эксперименты на котором не вызывали бы бурных протестов мирового собщества…
Факт: ежегодно в мире идет на убой и попадает к людям на стол несколько сотен миллионов свиней. Для сравнения: общая численность горилл на планете не превышает 100 000 особей, шимпанзе – около 300 000. Так какое животное является боле перспективным для нужд ксенотрансплантации – свинья или шимпанзе?
Тем не мене эксперименты по пересадке органов от обезьян тоже проводилась.
Еще в 1900
4 года назад от vanderGosha
0 голосов
Всё потому что, человек произошел от обезьянного предка, а дальше эволюционировал в человека, тело обезьяны, по точки зрения анатомии очень похожи по их структуры тела.
4 года назад от NИКТО

Связанные вопросы