Почему нельзя сделать ядерный/термоядерный взрыв мощностью с петарду?

4 года назад от Рита Ионичева

4 Ответы

0 голосов
В принципе можно: берется микроколичество водорода, мощными лазерами резко создаётся температура и давление и получим локальный бум.
Только вот всё равно для этого нужна установка размером с дом чтобы так где-то внутри заставить прореагировать доли микрограмм вещества.

Тоже самое можно и на ускорителе заряженных частиц. Столкнуть пучки ядер атомов.
4 года назад от Sergey
0 голосов
Для ядерного взрыва нужна масса делящегося вещества выше критической. А это довольно много. Но при неграмотном инициировании заряда (например, при неравномерном обжатии плутониевого шара) вместо ядерного взрыва получается "ядерный пшик" - маломощный взрыв, которого хватает лишь на то, чтобы разрушить сам заряд, и тем самым остановить цепную реакцию.

Термоядерный - в принципе, можно, если для поджига реакции синтеза использовать не ядерный взрыв, а мощный электрический разряд. Правда, размер установки будет отнюдь не карманный, и жрать энергии она будет гораздо больше, чем выдавать.
4 года назад от Вадим Глазов
0 голосов
у разных веществ разная критическая масса и думается, что можно подобрать формулу, чтобы сделать хоть и не размером с петарду, но размером с противотанковый снаряд. и поразить боевую машину.
какую боевую машину имет смысл поражать ядерным взрывом? ту, которая при непоражении способна создать гораздо боле мощный ядерный взрыв. например, ракетовоз с МБР. имет смысл сломать механизм наведения, или обездвижить ракетовоз.
после этого необходимо проведение дезактивации.
4 года назад от Бали бей
0 голосов
для этого нужно расщеплять один атом а его сложно добыть. попробуй на песчинке написать том "война и мир". это возможно но никому нахер не надо и дорого. вобще такие опыты проводят в коллайдере но там делают не ради микро взрыва а ради добычи новых веществ.
4 года назад от Екатерина Крылова

Связанные вопросы