Как изучить историю Российской Федерации?

Возникла сложность при изучении истории РФ, начиная с 1991 года: в учебниках этот период не рассматривается подробно - максимум до 2000ых годов и то весьма поверхностно (видимо, потому что нету документов и исторических данных по современности в открытом доступе) , и очень тяжело самому рыться в интернете и искать события о нашем времени. Хотелось бы изучить хотя бы историю олигархов (Березовский, Ходорковский и т. д. ) и приватизации в контексте истории России, события с Крымом и на Украине, опять же, относительно РФ и проче. Не понятно как сделать это удобно и систематизировано - нету учебников. Очень хотелось бы составить свое мнение о современной политической ситуации, но не знаю как. Посоветуйте что-нибудь, буду очень благодарен!
4 года назад от Вот и я

2 Ответы

0 голосов
Золотой век IT технологий и развития банкинга наступил.
Как ведется в таких случаях, неполживые личности всех реднеков аки гопников попросили не топтать поляну и отбыть на тот свет.
4 года назад от valentin nabokov
0 голосов
Документов в открытом доступе довольно много, проблема не в этом, а в том, что у историков нет методики оценки недавнего прошлого. Считается, что вотчина историков - это события старше 30 лет, все что дальше - сфера действий социологов и политологов. Есть учебник под редакцией Ходякова "Новейшая история России: 1914-2011 годы", правда в его конец я не заглядывал. Другой пример: классическая книга Зуева "Пособие для абитуриентов", недавно дополнена главами про 90-е и 2000-е. Они полностью укладываются в концепцию из телевизора (были лихие 90-е потом пришел сами-знаете-кто и всех нас спас) . Тема политически опасная, непонятно как за не браться.
4 года назад от Иван Силинский

Связанные вопросы

2 ответов
6 месяцев назад от Тарлан Джабраилов
1 ответ