Если парашютист спрыгнет с высоты 1 км а парашут не раскроется то какая скорость у него будет за секунду до приземления?

4 года назад от король артур

4 Ответы

0 голосов
Из-за того, что сила трения при движении в воздушном пространстве увеличивается с ростом скорости, эта сила может стать равной силе тяжести и тело будет продолжать падать с постоянной скоростью.

*

Обычная скорость падения парашютиста 50-60 метров в секунду или 180-200 километров в час. чем меньше сопротивление, тем больше скорость. чтобы увеличить скорость падения, нужно падать в позе кол. Луиджи Кани (парашютист из Бразилии) в 2005 поставил Мировой рекорд скорости достигнутой в свободном падении — 553 км/ч.

*

Если падать в вакуме, то пролетев 1 км, тело достигло бы скорости:

H = 0. 5gt^2,

t =
4 года назад от Варщик
0 голосов
Если парашютист отрезал нераскрывшийся парашют и он не трепыхается - порядка 50 метров в секунду. Если не отрезал и трепыхается - меньше. Если у парашютиста хорошая аэродинамика и он, отрезав парашют, прицельно падает вниз головой - больше (насколько - зависит от аэродинамики; может быть и 100 метров в секунду, и больше) .
4 года назад от VANIUHA SOROTCHAN
0 голосов
В зависимости от массы и ориентации тела так называемая установившаяся скорость падения человека в воздухе составляет от 50 до 60 метров в секунду.
PS
Тем не мене. давайте будем надеяться, что при отказе основного парашюта наш парашютист сумел воспользоваться запасным. И приземлился на скорости, не превышающей 7 м в сек.
4 года назад от Анна Громова
0 голосов
"Он дернул кольцо и над морем повис под белым шатром парашюта,
Но камнем тяжелым стремительно вниз его понесло почему-то.
Мгновеньем в опасности люди живут, оно не воротится снова.
Он понял, что прорван его парашют и дернул кольцо запасного. "
Маршак, "Ледяной остров"
4 года назад от Виталий Макаров

Связанные вопросы