Есть люстра на 5 ламп. 3 из них включаются от одного выключателя, 2- от другого. А есть просто одна лампочка в другой

комнате.
Так вот, когда включаешь свет в комнате с одной лампочкой, то светло ппц как, а теперь идём а ту комнату, где люстра и включаем 3 лампочки. Что видим? Тоже светло, как в комнате с одной лампочкой.
 А теперь главный вопрос: почему если на люстре с горящими тремя лампочками включить ещё две лампочки другим выключателем, ТОЛКУ ПОЧТИ НИКАКОГО? На глаз, конечно, есть эффект, но это НИЧТО по сравнению с тем, как ОДНА лампочка освещает комнату. Вроде бы две сразу включились к трём, и я по иде должен уже ослепнуть от яркости, но нет.
Почему так?
4 года назад от Дмитрий Гальцов

2 Ответы

0 голосов
Насколько я понимаю данный вапрос, тут не обходицо без субективности восприятия, ибо единственными измерительными приборами являюцо глаза и моск, но никак не люксметор.
Сравним: ни одна лампачка не горит. И мы НИЧЕГО не видим!
Включили один лампочка - увидели! Включили две. прирост освещённости будет явно не столь великим в сравнении с тем эффектом, который мы получили включив единственную лампачку!
Это - особенность восприятия картинки глазом м мозгом. Это физиология и психология/психофизиология. Это дебри! И просто сложением числа лампачков тута не разобрацо.
4 года назад от Павел Андрианов
0 голосов
Схема 3+2 придумана для удобства пользования : можно включать в различных обстоятельствах разными способами секции, но вот если 5 лампочек по мощности заменить одной мощностью в пять мелких разницы никакой не почувствуешь. И ещё есть у твоего зрения защитная функция сужение зрачка в зависимости от освещенности.
4 года назад от илья игнатов

Связанные вопросы