Из рассказа Диодора Сицилийского, а также из повествований Платона мы немного можем узнать о царской династии Атлантиды.

Платон ручается, что такая династия действительно существовала, но ничего не говорит об именах е представителей, за исключением сыновей Посейдона: Атласа, Гадира, или Эвмела, Амфира, Эвемона, Мнесея, Автохтона, Эласиппа, Местора, Азаэса и Диапрепа. В других мифах Атлас представлен сыном Иапета и Клемены, братом Прометея и Эпиметея — титанов, с которыми он вступил в войну против Зевса. Побежденный главным божеством эллинов, он был вынужден держать небеса на своих плечах и голове. Согласно Гомеру, он и вправду держит длинные колонны, распирающие небо и землю. Судя по всему, он похож на персонажа мексиканской мифологии, которого вслед за профессором Эдуардом Селером теперь назвали бы «небодержателем», то есть на одного из духов, подерживающих крышу мира. Эта идея, вероятно, появилась из веры в то, что гора Атлас в Африке, как и многие другие высокие горы, подерживала небесный свод.
4 года назад от сергей медведев

2 Ответы

0 голосов
1) КТО создал самое подробное описание Атлантиды? ОВЕТ (Из всех древних ученых - а касались этой темы Геродот, Диодор Сицилийский, Посидоний, Страбон, Прокл - Платон создал самое подробное описание Атлантиды. )
4 года назад от сезим султанбекова
0 голосов
Что значит "автор ручается" в художественном произведении-утопии?

Там и срок указан - 9000 лет. За такое время никакие повествования не передаются, тем боле с такими подробностями, 9000 лет от Платона еще одни охотники-собиратели бродили, еще сельское хозяйство не изобрели, еще даже нынешние расы не сформировались, еще даже не было белых людей. А у него - города, развитые общественные отношения.
4 года назад от Музыка Музыка

Связанные вопросы