Пищащий монитор. Технический вопрос про ШИМ.

Короч, есть моник Samsung SyncMaster P2250. Ему уже порядком лет (больше пяти) , но жаба душит покупать новый, пока этот еще не сдох. Хотелось бы исправить недавно появившуюся у него болячку.

Он пищит при яркости меньше 100%. Очень высокочастотно (слышу я, собаки и, видимо, дельфины, большинство людей говорят, что не слышат этот мерзкий визг) . Громкость и и частота зависит от яркости (ниже 100%) и кадра на экране. До недавнего времени он так не делал, или по крайней мере не очень громко.

Удалось нагуглить про ШИМ и "карандашный тест". Последний фейлится на яркости 99% и ниже, синхронно с писком. Все бы ничего, но 100% - уж больно ярко. А 99% - слишком громко и выносит моск.

Вопрос: как бы это дело исправить? Ну или хотя бы в какую сторону гуглить, чтобы найти тех, кто может знать, как это исправить?
4 года назад от Ваня Аргат

2 Ответы

0 голосов
Это параметрические колебания — они происходят при прерывистой работе блока питания и проявляются в низкочастотных относительно рабочей частоты преобразователя частотах. А дале за счёт магнитострикционных колебаний сердечника излучаются звуком в воздух.

Так что искать надо потерявший ёмкость конденсатор — из-за него колебания становятся прерывистыми. Скоре всего, электролитический.
4 года назад от s-strontium200
0 голосов
проверяй и меняй при необходимости электролитические конденсаторы,
а все дросселя или трансформаторы залей лаком или клем. Писк происходит именно от них.
4 года назад от slava

Связанные вопросы