Англиский язык. Встречал такую рекомендацию не учить по русским (объяснения на русском) учебникам, а сразу начинать с ке

Англиский язык. Встречал такую рекомендацию если учишь с нуля не учить по русским (объяснения на русском) учебникам, а сразу начинать с кембриджских и т. д. И мне не понятна одна вещь.
Вот, например объяснение что такое Present Simple и как им пользоватся:
Present Simple
We use the base form of the verb, and add -s for the third person singular.

Ну в принципе все понятно, кроме одного: что такое Present Simple и как им пользоватся. Написано же на английском, а я его незнаю.
4 года назад от SylvesterG81

3 Ответы

0 голосов
Да никак не учить. начинать надо всегда с русского, пока не сможешь понимать объяснения на английском. но если понимаешь их, то на английском лучше, конечно.
4 года назад от Вася Пупкин
0 голосов
Да, есть такое мнение. Я считаю, что те, кто его придерживаются, явно не дружат с элементарным здравым смыслом.
1. Начинать самостоятельное изучение англ. языка человек с обычными способностями (не гений лингвистики) способен только по русскоязычному учебнику (самоучителю) .
Если не самостоятельно, а под руководством опытного учителя, то возможно использовать и англоязычный учебник, но это неизбежно значительно усложнит для учащегося процесс обучения. А зачем это нужно? Зачем лезть в дом через окно, когда есть простой путь через открытую дверь?
2. И только когда учащийся будет способен достаточно свободно читать и понимать англоязычный текст, есть смысл переходить на использование иностранных учебников. Но для этого нужен довольно высокий уровень владения языком. Так, в Советском Союзе использование таких учебников считалось нормой только для факультетов иностранных языков.
Впрочем, были и исключения. Хотя в целом по стране обучение иностр. языкам было на весьма низком уровне, в особо продвинутых школах ситуация была совсем другая: там даже некоторые учебные предметы преподавали полностью на английском языке.
3. К сожалению, в постсоветской России правит не здравый смысл, а слепое подражание Западу. Так, широко стали распространяться учебники для начальной школы, которые просто копируют учебники предназначенные для английских детей - а ведь те уже свободно владеют родным английским языком, только еще не умеют читать и писать. Естественно, что для наших детей обучение по такому учебнику превращается в какой-то кошмар.
4 года назад от Slamal
0 голосов
если учебник не на русском, то должен быть преподаватель, который объяснит на русском - именно на это такие учебники и рассчитаны. для самостоятельного изучения они никак не подходят. и Present Simple будет проще простого.
4 года назад от Дмитрий Ефремов

Связанные вопросы