Как космические аппараты добираются до планет?

Чтобы выйте на околоземную орбиту нужно ракету разогнать до 7. 9 км/с
Чтобы отправится в путешествие к другой планете нужно преодлеть притяжение Земли разогнав корабль до второй космической скоростью 11. 2 км/с
А что будет дальше? космический корабль не потеряет эту скорость 11. 2 км/с По статистике космические аппараты например к Марсу летают на меньших скоростях как тогда они отрываются от притяжения Земли?
Кроме того если не ошибаюсь корабль получает орбитальную скорость Земли 30 км/с и движется по геолецентрической орбите на этой скорости. В таком случае космическим аппаратам прибавляют эту скорость или аппарат движется в двух направлениях, от орбиты Земли до орбиты планеты и одновременно вокруг солнца на скорости 30 км/с?
Подскажите пожалуйста!
4 года назад от Виктор Ковалев

3 Ответы

0 голосов
при 2-й космической аппарат улетит от Земли только на земную же орбиту. При этом его скорость относителдьно земли упадет до нуля.

тут хорошая аналогия с подбрасываемым камнем - чем выше он поднялся, тем меньше его скорость. До 11. 2 - упадет назад, если выше - вырвется на свободу, но уже потеряв эту энергию. ЧТОбы долететь до марсе надо подкинуть tit и до его орбиты.
4 года назад от nikita shitikov
0 голосов
Не знаю, что за "статистику" ты имешь в виду. Скорость 11 км/сек нужна, чтобы стартовать, и не упасть обратно. Но по мере удаления от Земли скорость, естественно, снижается - ведь Земля корабль все еще притягивает. И если СНАЧАЛА скорость была достаточной (больше 2-й космической) - то е ОСТАТОК окажется потом достаточен, чтобы хоть медленно, но продолжать удаляться.
Корабль не получает скорости Земли 30 км/сек, он е имет от рождения - потому что рождается на уже движущейся планете.
4 года назад от Надежда Донцу
0 голосов
Космический корабль теряет в скорости при выходе на траекторию к другой планете 11, 2 км/с. Что больше - всё наше, хотя набранная скорость при удалении от Земли при полете к внешним планетам будет падать. Корабль движется не то, чтобы одновременно в двух направлениях, хотя при разложении скорости у не и будут две такие составляющие, а по эллипсовидной орбите, касающейся орбиты другой планеты. и да, скорость, до которой разогнался корабль, добавляется (или вычитается, если летим к внутренней планете) к скорости движения Земли по орбите.
4 года назад от Ally Green

Связанные вопросы