А вот че то я не понял, если 1 фарад емкость металлического шара с Землю

Тогда как могут сделать конденсатор на несколько фарад?
И что такое ионистор? Ю плз не копировать с википедии а объяснить популярно
11 года назад от Slavik Rogov

5 Ответы

0 голосов
если популярно, емкость зависит не только от размера, а и от формы. Например, на паре пластин при том же напряжении заряд больше, чем на шаре сходного размера. И чем больше пластины и чем ближе они - тем больше емкость.
11 года назад от Ксюша ***
0 голосов
Ну. техника пошла дальше. Конденсаторы в современной электронике не в виде полых сфер.
_
зы ". плз не копировать с википедии. " А ты пробовал туда сам заглянуть? Элементарно, йоптыть, тех данных достаточно, что бы понять, что не обязательно строить шар радиусом в сто метров, что бы получить конденсатор.
11 года назад от nh hh
0 голосов
Ионистор - конденсатор с очень тонким изолирующим слоем, например, если полярные молекулы ориентировать в одном направлении и так, чтобы они не могли сдвигаться с мест, получается конденсатор с изоляционным слоем, равным толщине молекулы.
11 года назад от Саня Бекин
0 голосов
про шар размером с Землю- это старинный пример из курса физики. с той поры много воды уже утекло.
11 года назад от Петя Иванов
0 голосов
ионисторы на 1Ф давно в продаже, а японцы разрабатывают авто без классической аккумуляторной батареи, где её роль тоже играет конденсатор громадной ёмкости. А ёмкость Земли-это всего лишь пример, подобный опыту с детекторным приёмником, что не требует дополнительного питания, но это не значит, что не нашлось способов придумать намного боле мощные усилители
11 года назад от RIVAL KARDEMAN

Связанные вопросы