Почему Гитлер открыл второй фронт на востоке, ведь на западе тоже война была? а армию делить чревато.

4 года назад от иван зозуля

4 Ответы

0 голосов
Мира искал с Британией, напал на СССР наследующий день после порожения под Домаском. 21июня. Сплотить рейх хотел после паражения. Да и готовился давно.
4 года назад от gaal03
0 голосов
Он был самоуверенный и поэтому не всё рассчитал. Он планировал блицкриг - быструю войну и капитуляцию. И он действительно почти выиграл эту войну !
Но он не учёл, что в коммунистическом СССР не было элементарных прав человека.
Как повели себя Франция, Бельгия, Польша во второй мировой? Правильно, они не сопротивлялись, потому что понимали - сопротивление бесполезно и оно обёрнется геноцидом собственого народа. Ну, допустим издало бы польское правительство свой приказ "ни шагу назад", но их бы и слушать никто не стал.
А в СССР сдача в плен считалось преступлением.
Все боялись, но шли на смерть :
советские люди просто не знали другой жизни, другой системы. Очень многие, подверженные пропаганде, шли на фронт добровольцами.
Также очень многие перешли на сторону врага.
Я даже больше скажу- даже захватив Москву, Гитлер бы не получил капиталицаю.
Вспомнили бы " . скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спалённая пожаром была французу отдана. " и т. д.
Нападение на СССР было глупостью. С военной точки зрения блицкриг был безупречный и всё было продумано - но одна тоталитарная система с треском разбилась об другую. Люди, отказав себе во всём, работая за трудодни и буквально за пайки, быстро восстановили обороноспособность страны, армию и фактически обеспечили тем самым разгром фашистских оккупантов.
Ни в одной стране, участвующей в этой войне не было таких громадных потерь.
Целое поколение женщин осталось без мужчин.
Это можно считать не только победой, но и поражением, геноцидом своего собственного народа.
Только посредством такого громадного количества жертв эта война была выиграна.
Вечная память героям и вечный позор всем тем, кто это допустил.
4 года назад от DutRuitairrek
0 голосов
Потому что если бы не напал он, то напали бы мы. Гитлер был хоть и полным отморозком в идеологическом смысле, но дураком не был.
Принял бы Сталин нацистскую идеологию Гитлера? Однозначно нет. Вот и весь ответ. Сталин просто тянул время, чтобы лучше подготовиться к войне против Германии.
У Гитлера не было другого выбора, отсюда и такая откровенно шакалья тактика напасть неожиданно, без объявления войны, кстати абсолютно не свойственная немецкой армии в целом.
4 года назад от Виктор Губанов
0 голосов
а куда деваться-то было? Ну почитайте самую официальную советскую историю, хоть воспоминания Жукова. Если вдруг СССР резко увеличил численность РККА и подогнал к границе аж 5 млн солдат - чего ждать-то?

Мы сейчас знаем, что еще до начала войны в СССР прошли две войны скрытой мобилизации под видом учебных сборов, численность порядка 800 тысяч. Кстати, эти люди почти поголовно погибли, причем без учета. У нас была такая система учета, что попавшие на сборы вроде как не призванные, по учетам не проходят.
4 года назад от Андрей Геннадьевич

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от ~Люся~