При какой схеме двигатель развивает большую мощность, звездой или треугольником? И почему?

11 года назад от Вадим Я и весь МойМир

3 Ответы

0 голосов
При соединении обмоток треугольником двигатель работает на полную паспортную мощность (примерно в 1, 5 раз больше, чем при соединении звездой) , но имет очень большие значения пусковых токов.
Не вдаваясь в подробности теоретических основ электротехники можно сказать, что электродвигатели с обмотками, соединёнными звездой работают намного мягче, чем с соединением обмоток в треугольник, однако при соединении обмоток звездой двигатель не способен развить полную мощность.
А если кратко вдаваться в подробности , то при подключении треугольником к каждой обмотке прилагается полная фаза напряжения .
Поэтому целесобразно (особенно для электродвигателей большой мощности) подключение по схеме звезда – треугольник; запуск осуществляется по схеме звезда, после чего (когда электродвигатель «набрал обороты») , происходит автоматическое переключение на схему треугольник.
11 года назад от Гера Владимировна
0 голосов
Если использовать 380В на звезде и 220В на треугольнике , то мощность будет одинакова. Если только 380В то: Электродвигатель был соединен в треугольник и работал от сети 380 В при токе 10 A с полной мощностью
 
S = 1, 73·380·10= 6574 В·А.
 
Затем электродвигатель пересоединили в звезду. При этом на каждую фазную обмотку пришлось в 1, 73 раза боле низкое напряжение, хотя напряжение в сети осталось тем же. Боле низкое напряжение привело к тому, что ток в обмотках уменьшился в 1, 73 раза. Но и этого мало. При соединении в треугольник линейный ток был в 1, 73 раза больше фазного, а теперь фазный и линейный токи равны.
 
Таким образом, линейный ток при пересоединении в звезду уменьшился в 1, 73·1, 73 = 3 раза.
11 года назад от Лида Поврозина
0 голосов
Если напряжение сответствует способу подключения, то мощность одинакова. А если вы не меняете напряжение при переключении, то мощность больше на треугольнике. На этом основан способ пуска асинхронных электродвигателей, называемый "переключение со звезды на треугольник". Пуск осуществляется на звезде, пусковой ток при этом в три раза меньше, чем при пуске на треугольнике. Затем, через несколько секунд, происходит переключение на треугольник, и двигатель работает уже на номинальном режиме.
11 года назад от ИгОрЬ ВсЕмОгУщИй

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от василий степанович