Какой национальности принадлежит фамилия на -ЫЙ? (Молочный, Смольный и т. д. )

11 года назад от Мацуноэда Дайхацу

2 Ответы

0 голосов
Происхождение, т. е. "национальность" фамилий в большинстве случаев определяется не окончанием, а корнем! А в случае с "ЫЙ" в первую очередь определяется корнем. Вы же видите, что эти фамилии выглядят как обычные прилагательные. Потому что они ими и являются! Т. е. это фамилии, не оформленные фамильным суффиксом по всем правилам, а оставшиеся в своем первоначальном варианте.
В данном случае "Молочный" - явно славянская фамилия, а глубже - надо смотреть на то, когда именно слово "молоко" вошло в русский язык. Т. е. является ли оно общеславянским (тогда фамилия может быть как русской, так и украинской, и белорусской) , или чисто русским (тогда и фамилия будет русская) . Здесь я, извините, не очень хорошо знаю.
 
Отвечаю на дополнение: редко встречаются, потому что это "неправильные фамилии", т. е. не оформленные суффиксом.
11 года назад от Евгения Сорокина
0 голосов
"Молочный" - фамилия явно восточнославянская, поскольку корень "молок-" есть только в восточнославянских языках. В украинской орфографии она имет вид "Молочний", а в белорусской - "Малочны". Фамилия "Смольный" может быть как восточнославянского, так и польского происхождения (от польск. smolny - смолистый) . В целом для русских такая модель образования фамилий мене характерна, чем для украинцев и белорусов (отсюда редкость) , но приведённые Вами конкретные примеры больше похожи на собственно русские.
11 года назад от Bessmertny

Связанные вопросы