России угрожает вулкан в Йеллоустоне?

Международная группа ученых из США и Германии раскрыли процессы, происходящие под Йеллоустонской кальдерой. Об этом собщается в пресс-релизе на EurekAlert!

Согласно новой модели, под супервулканом действительно располагается мантийный плюм — горячий поток, который протягивается на тысячи километров в глубину и поднимается от границы ядра и мантии Земли. Плюм под Йеллоустоном начинается под Нижней Калифорнией (штат Мексики) , к юго-западу от национального парка. Хотя о возможности его существования было известно и ране, ряд ученых сомневались в его наличии.

В нижних слоях мантии Земли расплавленные породы медленно перемещаются к юго-западу относительно поверхности. В верхней части возникает поток, который движется уже на северо-восток, от Нижней Калифорнии к Йеллоустону.
4 года назад от FelishaPinkn

1 ответ

0 голосов
Думаю на несколько градусов температура на всей планете может упасть. В том числе и у нас. А это заметное понижение урожайности сельского хозяйства. Причем продлится такое "счастье" несколько лет. Хватит ли еды всем? Учитывая что мы очень много зерна экспортируем сейчас, то в случае снижения урожайности, может и хватит нам самим. А может и нет.
Вот импортёры зерна точно позагибаться могут.

Предполагается что Великий голод 1601-1603 был спровоцирован вулканом в Перу. А Йеллоустоун то может поболе насрать.
4 года назад от antony hop

Связанные вопросы