Ремонт импульсного блока питания.

Завтра буду разбираться подробно, а пока хотелось бы спросить знающих людей. При внешнем осмотре обнаружен разорванный конденсатор ( аналогично как на схеме С6) и естественно предохранитель в обрыве. Схема на рисунке не точная гораздо проще, но принципиально похожа ( у меня шим 3845b) . Что могло спровоцировать разрыв конденсатора? Кто знает, помогите сэкономить время.
4 года назад от marry l

2 Ответы

0 голосов
Причин могло быть несколько: 1) Некачественный конденсатор. Если его внутренне сопротивление было значительно выше нормы, при длительной работе он перегрелся, всипел электролит, он бахнул и, возможно, закоротил цепь, что привело к сгоранию предохранителя. 2) По какой-то причине напряжение на обмотке самозапита микросхемы напряжение превысило норму и максимальное напряжение для этого конденсатора и он, аналогично, рванул. Как вариант - видно, что цепь, в которой он установлен через резисторы 3+4 а так же 5 контактирует с входной цепью, где развиваются высокие напряжения, так что при выходе из строя сответствующих резисторов с дальнейшим замыканием через них кондёр и откинул копыта. верне, клапан.
4 года назад от Михаил Психиатор
0 голосов
Вот как-то так: У тебя подробностей, конечно, больше, но и выгореть тоже больше могло. КРОМЕ аналогов того, что отмечено у меня на рисунке (это отмечены те детали, которые реально сдохли в моём случае) , не мешало бы проверить ещё диодный мост и D1. D3. А если окажется, что ШИМ сдох - ещё и ВСЕ конденсаторы на его ножках (кроме C4, пожалуй)
4 года назад от Алексей Илюшенко

Связанные вопросы