Зачем нужен род в русском языке. Обоснуйте своё мнение.

4 года назад от HunterMadiga

3 Ответы

0 голосов
Во-первых не род, а ГРАМАТИЧЕСКИЙ род. Во-вторых, род - категория грамматики, т. е все русские существительные однозначно делятся на три категории по морфологическим (т. е. формальным) признакам (за исключением pluralia tantum, т. е. существительных, имеющих только множественную форму, типа каникулы, прятки, щипцы и т. п. ) . Ведь в некоторых группах имен существительных могут отсутствовать внешние признаки других категорий, напр, падежа и числа (ср. : какаду, губоно, пари и т. п. ) .

Итак, все существительные (за исключением pluralia tantum) распадаются на три формальных категории (класса, разряда, типа) , известных под именем грамматических родов: мужской, женский, средний. Эти категории имеют обозначение и выражение в особых падежных окончаниях для каждого из них.

Следовательно, категория рода имен существительных нужна для того, чтобы правильно их склонять. А правильное склонение ведет к ясности речи и "облегчению восприятия информации".
4 года назад от Искандер Мухутдинов
0 голосов
Чтобы точне передать информацию. Например, по одному лишь глаголу в мужском или женскому роде можно сразу понять больше, чем по глаголу на английском языке.
4 года назад от григорий николаев
0 голосов
Вопрос некоректно сформулирован. Большинство грамматических категорий (грам род - это одна из грам категорий) можно выкинуть из языка. Но если эта грам категория есть, значит она есть и это не вопрос выбора.

Согласование по роду позволяет дублировать грам информацию. Это в свою очередь облегчает восприятие информации, приводит к меньшему количеству недопониманий, боле свободному синтаксису, как следствие к боле вариативному построению высказывания. Но это выгода от наличия грам рода, однако нельзя сказать, что грам род нужен именно для этого.
4 года назад от алексей сеченов

Связанные вопросы