Если что-то толкнуть в вакуме, оно будет двигаться по инерции с той же скоростью вечно? А если скорость световая?

Относительно чего вобще её считать? Можно ли сказать, что не космический корабль, а всё остальное движется? Будет ли он без топлива двигаться по инерции или топливо нужно не только для отрыва от планеты?
Вот такие вопросы
4 года назад от RosalineStor

4 Ответы

0 голосов
1. Если что-то толкнуть в вакуме, оно будет двигаться по инерции с той же скоростью вечно? - Да, если пренебречь гравитационными силами!
2. А если скорость световая? - То же самое, но так только безмассовые частицы могут двигаться.
3. Относительно чего вобще её считать? - Относительно других объектов! Особой точки отсчета нет!
4. Можно ли сказать, что не космический корабль, а всё остальное движется? - Да, это тоже самое
5. Будет ли он без топлива двигаться по инерции или топливо нужно не только для отрыва от планеты? - Топливо нужно только для разгона - если не будет сопротивления!
4 года назад от yhykrhglo
0 голосов
Перемещение идёт не в пространстве, а относительно других тел. Со скоростью света "что-то" двигаться не может. Только безмассовые частицы могут.
Можно ли сказать, что не космический корабль, а всё остальное движется?
Всё остальное движется и так и без корабля. Поэтому да, можно сказать, а корабль, если ты в нём, относительно тебя покоится, он же в твоей ИСО. Это в школе проходят, ты сейчас вот в каком классе?
4 года назад от Диана Пономерева
0 голосов
Всё тормозится, кроме света. Свет "устаёт", то есть уменьшает частоту. Кроме того, свет никогда не движется с теоретической скоростью света, а отстаёт от неё тем больше, чем больше поля тяготения в пролетаемом вакуме

)
4 года назад от Димко!
0 голосов
Вселенная замкнута в себе! Пространство ограничено. Свет рассеивается - частицы света тормозятся и увлекаются гравитацией. образуя Белый Шум. Тела, летящие со скоростью света подобно частицам, падают на планеты. Вечный полёт невозможеннннннн!
4 года назад от Graf O'Man

Связанные вопросы