Почему не сделают дешёвый ограничитель скорости для автомобилей?

Разве сложно сделать устройство, которое не будет позволять автомобилю разгоняться больше определённой скорости, даже если газ выжат на всю?
Например, установлен режим ограничения 78 км/ч - чтобы не превышать максимально разрешённую скорость на данной дороге. Тогда при достижении скорости, скажем, 75 км/ч, подача бензина начинает плавно уменьшаться, и к 78, как газ ни жми, разгоняться автомобилю больше не на чем.
Не сомневаюсь, что такое устройство сделать очень просто - так почему его не делают, чтобы можно было оснащать им автомобили и не следить на дорогах, как бы не превысить скорость и не попасть на штраф. Можно будет вобще не думать о камерах и давить на всю плешку - автомобиль сам будет подерживать необходимое ограничение максимальной скорости.

В продвинутом варианте это устройство может брать данные о необходимом ограничении прямо из навигатора - и устанавливать его автоматически - так что водителю о скорости вобще думать не придётся. (А это ведь просто мучение - постоянно следить, как бы не превысить максимальную скорость - особенно когда куда-то спешишь. Да и вобще какой смысл медленно тащиться когда дорога пустая и есть возможность ехать на максимальной разрешённой скорости? Без этого устройства это почти гарантированный штраф; поскольку грань максимальной скорости так точно не удержишь - где-то да проедешь быстре и попадёшь под камеру) .
4 года назад от данил зуев

4 Ответы

0 голосов
Ну, да. сделать двигатель в 400 лошадок и установить на него ограничитель 80 км/час.

"А это ведь просто мучение - постоянно следить, как бы не превысить максимальную скорость - особенно когда куда-то спешишь. "

Круиз-контроль? Не. не слышал.
4 года назад от Dhorsh Kustarnyj
0 голосов
это не новость. ограничители на многих иномарках стоят. на период обкатки новой тачки.
на первом плановом послегарантийном ТО - ограничитель программно убирают
4 года назад от Vodoley
0 голосов
Активная безопасность-возможность резко превысить скорость для завершения маневра обгона, например.
Лучше нарушить скоростной режим, чем лобовуха на встречке.
4 года назад от grin.piter
0 голосов
Круиз-контроль (САПС) (англ. Cruise control, нем. Tempomat, также встречается «автоспид» и «автодрайв») — устройство, подерживающе постоянную скорость автомобиля, автоматически прибавля газ при снижении скорости движения и уменьшая при её увеличении, к примеру, на спусках, без участия водителя. Шах и мат.
4 года назад от Елена Фурсенко

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Лена Ганина
3 ответов
1 ответ
3 года назад от Елена Стунгур