Правда ли что американцы потратили миллион долларов чтобы изобресьти ручку пишущую в космосе, а русские просто взяли +

карандаш. Из-за этого частицы грифеля в невесомости засорили воздушный фильтр, и русских космонавтов пришлось экстренно спасать и переводить на американскую космическую станцию.
4 года назад от Г.Шмель

2 Ответы

0 голосов
Нет.

NASA с самого начала заказывало механические карандаши в компании Tycam. Деревянные карандаши в американской космической программе использовать было нельзя ввиду их высокой пожаропасности (в ранних кораблях была чисто кислородная атмосфера пониженного давления, в которой невероятно легко загорались самые неожиданные вещи) . В СССР от чисто кислородной атмосферы отказались после того, как в результате пожара в барокамере погиб космонавт Валентин Бондаренко (от куска ваты, попавшего на электроплитку, воспламенился спортивный костюм космонавта, и он получил смертельные ожоги) . В США опасность осознали только после того, как на стартовой позиции сгорел Apollo 1 с тремя астронавтами унутре.

А миллионы на разработку "космической" ручки затратила компания Fisher Pen, которая в 1965 году запатентовала ручку, которая могла писать в любом положении при любой мыслимой температуре, и зарегистрировала для не торговую марку "Space Pen". И продавала е всем желающим. NASA такие ручки начало приобретать в 1967 году.
4 года назад от Галина
0 голосов
Всё гораздо прозаичней. Наши летчики на аэродроме оперативную документацию всегда писали только карандашом по одной простой причине. Морозы, сэр.
Насчет частиц грифеля - настолько тупо, что даже не смешно.
4 года назад от Евгений Степаненко

Связанные вопросы