Укропо-ленгвист помоги на или в? ) Без тебя обезьяны ни как

1. Почему вторжение происходить в страну, нападение на страну, а бомбардировки страны?
2. Почему люди живут НА этаже В квартире, а если у друга то, НА квартире. Но, если бомжи то живут В техэтаже, а безабразничали НА техэтаже, но безобразничают В техэтаже?
3. Почему один чемодан стоит В прихожей. А другой НА чердаке? При этом один суп варится на кухне, а другой суп в кухне, а третий вобще при кухне?
4 года назад от ferafonof ferafonof

1 ответ

0 голосов
Предлог "на" легче произносить, чем предлог "в". Поскольку первый является почти простым выдохом. Поэтому предлог "на" - боле древний и низкотехнологичный, а также боле разговорный. Понятно, что если речь идёт об образованных людях, будет обычно предпочтён предлог "в", а о необразованных или бомжах, - предлог "на".

1. Насколько понял, слово "вторжение" боле высокотехнологично (современно) , чем слово "нападение". Поэтому и приставки такие. Эти слова создают в предложении сотвествующую себе атмосферу прогресса или отсталости, что сказывается на выборе приставок/предлогов в последующих словах.

2. "На этаже, на чердаке, - тут всё просто: это обычно возвышенные места, поэтому "на". Дале, квартира - это ячейка. Поэтому говорим "в квартире". Но если речь идёт о бомжах, то они распространяют свою дикость на всё оставшеся предложение, поэтому происходит замена приставки: "бомжи живут на квартире".

Техэтаж - это высокотехнологичное слово. С ним предпочтителен предлог "в", за исключением описания разных дикостей, где боле уместен предлог "на". Причём понятно, что прошедше время - это боле "дикое" время, чем настояще.

А самое высокотехнологичное время - будуще. Например, "приду". Поэтому у диких народов, даже у англичан, нет будущего времени (а есть какие-то составные костыли) .

3. Тут всё правильно. Суп с тараканами варится "на кухне". А суп без тараканов - "в кухне".

)
4 года назад от Наталья Кренёва

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Ольга Иванова
4 ответов
6 года назад от Антон Опоров