принцип восприятия глазом предметы. и устройство глаза

11 года назад от Ева Радужная

1 ответ

0 голосов
Глаз, как орган зрения.
 
Глаз является органом зрения. На рисисунке представлена схема устройства глаза человека. Склера 1 образует наружную обо­лочку глазного яблока и защищает внутренность глаза, сохраня его жесткость. На передней поверхности склера переходит в прозрачную роговицу 2, сквозь которую свет проникает в глаз. За роговицей расположена радужная оболочка 3 с отверстием - зрачком 4. Радужная оболочка является мышечным кольцом, которое сжимается и растягивается, изменя размеры зрачка и величину светового потока, попадающего в глаз. Хрусталик 5 представляет собой эластичное, линзоподобное тело. Особая циллиарная мышца 6, натягиваясь или расслаблясь, изменяет радиусы кривизны поверхности хрусталика, его оптическую силу и фокусное расстояние. Полость между роговицей и хрусталиком заполнена влагой. За хрусталиком находится стекловидное тело 7. Оптическую систему глаза, аналогичную линзе с оптической силой D"58, 5 диоптрии, составляют роговица, влага, хрусталик и стекловидное тело. Оптический центр этой системы с главной оптической осью АВ расположен на расстоянии около 5 мм от роговицы, всегда действительное обратное изображение предмета, на который аккомодирован глаз, образуется на сетчатке 9 - полусфере, состоящей из особых светочувствительных клеток, имеющих форму колбочек и палочек. Клетки расположены на задней поверхности сетчатки, которая лежит на сосудистой оболочке 8. Нервные клетки сетчатки, объединясь, образуют зрительный нерв 10, выходящий из глаза в месте, где нет светочувствительных клеток (слепое пятно 11) . В центре сетчатки, на оптической оси, находится область наибольшей остроты зрения - центральная ямка 12, в которой сосредоточены колбочки, обеспечивающие глазу восприятие цвета. На других участках сетчатки расположены в основном палочки, отвечающие за монохромные изображения. При этом каждая палочка может реагировать на один фотон.
 
Принципы работы глаза.
 
Под действием света в высокосветочувствительных клетках происходят сложные физико-химические процессы, в результате которых в клетке генерируется нервный импульс, который через зрительный нерв передается в мозг. Совместное действие палочек и колбочек осуществляет процесс зрения. Зрение, осуществляемое палочками, обнаруживает размеры и форму предмета. Цветовое зрение осуществляется колбочками, если изображение предмета попадает в центральную ямку.
 
Для создания на сетчатке четкого изображения предметов, удаленных от глаза на различные расстояния, фокусное расстояние оптической системы в глазу должно изменяться. Это достигается изменением радиусов кривизны поверхности хрусталика. Свойство глаза приспособляться к расстоянию, на котором находятся рассматриваемые предметы, называется аккомодацией. Аккомодация происходит непроизвольно с помощью сокращения или растяжения циллиарной мышцы. Дальней точкой называется точка, которую видит глаз при расслабленной циллиарной мышце. Точка, резко видимая глазом при наибольшем напряжении мышцы, называется ближней точкой. Для нормального глаза дальня точка находится в бесконечности, а ближня - на расстоянии 15 - 20 см.
 
Дефекты зрения.
 
Близорукостью называется дефект зрения, при котором дальня точка лежит на конечном расстоянии и в ненапряженном состоянии глаза изображение удаленного предмета получается не на сетчатке, а перед ней.
 
Корекция близорукости производится с помощью очков с вогнутыми линзами.
 
Дальнозоркость - дефект зрения, приводящий к удалению ближней точки от глаза.
 
Изображение предмета в ненапряженном состоянии глаза получается за сетчаткой. Очки с выпуклыми линзами исправляют этот дефект и возвращают изображение на сетчатку.
11 года назад от Юлия Бурмистрова

Связанные вопросы