Как можно сохранить русский язык на постсоветском пространстве, чтобы не стал языком, который используют тока в РФ?

пример та же Грузия, русских школ там к сожалению уже нет, и русский язык не изучается, как обязательный предмет, благо есть Южная Осетия и Абхазия, неконтролируемые официальным Тбилиси где русский язык используется во всех сферах жизни.
4 года назад от Quincy767111

2 Ответы

0 голосов
Тут две проблемы - сохранение русского языка среди какого-либо нерусского этноса и сохранение русского среди русского же населения, проживающего совместно с этим этносом.

Решение первой проблемы - экономические и прочие успехи основной России должны быть в достаточной мере убедительными, чтобы проживающий снаружи этнос стремился продолжить с ней контакты, работать, торговать и так дале.

Решение второй - в большей мере политическое через какие-то договорённости о каких-то гарантиях. Но фактически доступный выход это, вероятно, переселение русских на територию РФ.

Нужно понимать, что любое независимое от России государство чем дальше по времени, тем всё боле активно культивирует любые свои отличия от всего русского. А иначе и смысла нет никакого в их независимости
4 года назад от Robot Robot
0 голосов
Мне тоже непонятна ваша обеспокоенность за судьбу русского языка в других странах: кому надо - выучат. К примеру, у нас он преобладает над мовай, в Украине (очень примерно) 50/50, в других странах сотношение не в пользу русского. Надо принимать это как данность.
4 года назад от Miku Hatsune

Связанные вопросы