Вопрос о правильной зарядке аккумуляторов.

ПО ПЕРВОМУ ФОТО Имется колонка JBL XTREME со встроенным аккумулятором типа литий-ионный полимер 37 Wh, 10000 mAh. Зарядник: Вход переменка 100-240В 50/60 Гц. 1, 5А. Выход 19В 3А, постоянка. Как правильно её слушать? а) с подсоединенным зарядником и включенным в сеть, при этом колонка воспроизводит звук. Можно ли одновременно заряжать колонку и слушать её? Ведь в некоторых электробритвах такой режим работы запрещен, т. е. нельзя одновременно заряжать аккумулятор и при этом бриться включенной бритвой, так как пойдет ток большой силы, который выведет из строя прибор. Также в этом случае, если колонка играет с подсоединенным и включенным в сеть зарядным устройством - то откуда берется питание для колонки? Чисто от сети или по прежнему только от аккумулятора? б) Колонка играет без подсоединенного зарядника на одном встроенном аккумуляторе до его полной разрядки. Затем заряжается при выключенной колонке и вновь играет без подсоединенного зарядника до полной разрядки аккумулятора. Затем такие же циклы повторяются. Сокращается ли срок службы аккумулятора при таком режиме работы? ПО ВТОРОМУ ФОТО Имется налобный фонарь SWAT модель NK-H015 с двумя аккумуляторами типа 18650, LI-ion, 1800 mAh 4, 2V, ICR. Зарядник Output: DC 500 мА, подключается прямо к отсеку с аккумуляторами. Input:AC 100-250В 50/60 Гц. Продавец в магазине объяснила, что такие аккумуляторы нужно обязательно ПОЛНОСТЬЮ разрядить, прежде чем снова заряжать, иначе они не будут держать заряд. Фонарь потом дольше 5 минут не сможет на них работать.
4 года назад от Nicolas42D3

2 Ответы

0 голосов
Продавцу надо картошкой торговать.
Li-ion АКБ никогда не надо доводить до полной разрядки, а если случилось – срочно заряжать. Хоть на 5 минут.
Им всё равно с какого момента начать заряд.
Одновременно зарядкой при работе можно пользоваться. Ровно как ноут может быть "вечно" включён в сеть. Если аккумулятор разряжен, фактическое время заряда будет дольше.
4 года назад от RickyHeaney
0 голосов
ну почти правильно, только для того чтобы заряжать и слушать нужен зарядник который бы обеспечивал и зарядку и работу, т. е. с требуемым выходным током, иначе он будет работать только на колонку и незаряжать аккум
4 года назад от YvonneKueste

Связанные вопросы