Некоторые вопросы по пайке

Я до этого никогда не паял, но хочу научится. Я посмотрел несколько видеоуроков, дважды не особо удачно попытался что то спаять и у меня есть вопросы:
1. У меня паяльник с керамическим сердечником и сменными жалами. После первого или второго нагрева они становятся темными, это так и должно быть, или у меня жала китайские?
2. На чистое жало паяльника припой должен липнуть?
3. Канифоль, флюс нужны чтобы припой прилип на нужную поверхность?
4. Если да, то почему они почти сразу выгорают при соприкосновении с горячим паяльником или нагретым припоем?
5 года назад от Александр Кормилин

4 Ответы

0 голосов
Жало должно быть только МЕДНЫМ!
Температура должна быть плавления олова! Для этого надо включать в паяльник диод (лучше с выключателем его) .
Перед пайкой медное жало очистить рашпилем и залудить флюсом и оловом одновременно.
5 года назад от Иванова Саша
0 голосов
Не залужено как положено, при пайке вытирай чуть влажной губкой или бумагой, подлуживай при необходимости. Должен липнуть, при пайке небольшое количество припоя наносится С САМОГО ЖАЛА. Нужны. Любой неактивный флюс, в том числе канифоль, активный для стальных (и других сложных) поверхностей. Чтобы не выгорали нужно работать быстро - коснулся канифоли, сразу подносишь к чистой (! ) , лужённой поверхности и запаиваешь, либо используешь жидкие флюсы типа спирто-канифольного и наносишь их сразу на паяемые поверхности. По чуть-чуть!
5 года назад от Настя
0 голосов
подобные жала боятся перегрева, плюс небось покрытие жала не лучшего качества. Начни паять медным жалом, а после купишь паяльную станцию где можно выставить температуру жала вплоть до градуса.
Место пайки зачищают от окиси и канифоль как раз нужна предотвратить окисление во время пайки ограничив приток кислорода.
Есть активные флюсы которые сами сжигают окись своей кислотой, но в радио деле ими лучше не паять иль промывать после пайки.
Для пайки желательно иметь несколько паяльников разной конструкции и мощности, жал, припоев, и флюсов от меди до алюминия и прочих металлов
5 года назад от Люда Перепелица
0 голосов
1. Да, темнет.
2. Не липнет — жало тут же окисляется.
3. Точно — флюс и защищает от окисления жало, и помогает диффузии припоя в жало.
4. Выгорают — точно. Но не сразу. Подбери температуру ниже, выдвигая стержень жала — не вставляй его до упора.
5 года назад от Aaran Boons

Связанные вопросы