Можно ли так передать информацию на расстояние 300 км меньше чем за секунду, быстре чем свет?

Представим такую конструкцию: есть механизм на шестернях, которые простираются на 300 км вперёд. Возможно ли прокрутить его весь? Таким образом, с помощью механической энергии, можно прокрутить сразу все шестерни без какой либо задержки. Можно проворачивать не полностью, главное хоть какое-то минимальное вращение на всех шестернях.
Таким образом, я думаю, можно передавать информацию быстре света. Проблема наверное в прилагаемой силе, механизм либо не выдержит, либо сил не хватит (можно использовать другие механизмы для вращения, человеческая сила тут не при чем) .
5 года назад от Екатерина Ярославцева

3 Ответы

0 голосов
"Таким образом, я думаю, можно передавать информацию быстре света. "

Только в том случае, если шестерни будут из абсолютно упругого материала, что есть абстракция. В остальном, скорость передачи будет не боле скорости звука в материале шестерней.
5 года назад от Игорь
0 голосов
Нет физического взаимодействия, распространяющегося со скоростью, превышающей скорость света в вакуме. Шестерни тоже невозможно провернуть мгновенно, ибо механическое взаимодействие передаётся со скоростью, равной скорости звука в данной среде. Иными словами, движение будет идти по реальным твёрдым объектам как волна с конечной скоростью.
5 года назад от Андрей Красников
0 голосов
Свет быстре приведенной скорости в тысячу раз.
А шестерни будут работать с передачей усилия со скоростью звука в металле, то есть даже куда меньше, чем 300 км/с.
5 года назад от саша зайцева

Связанные вопросы