Про качество звука в телефонной линии

Как действует передача звука по телефонной связи? Отчего звук всегда искаженный, низкого качества, а не боле лучшего качества, как, например, в скайпе или в других подобных программах? От чего это зависит, от сжатия или от качества микрофона? Ведь на современных смартфонах уже довольно хорошие микрофоны с возможностью чисто записывать звук, а на линии он все так же низкого качества?
5 года назад от Александр Кондратьев

3 Ответы

0 голосов
Скоре всего - у вас какая-то древня линия. Либо последня миля полусгнившей медью, либо уплотнение древней аппаратутрой ТЧ. Ну или ископаемый ТА с угольным микрофоном.

На хорошей меди, на ИКМ или на оптике качество речи в проводной телефонной связи как минимум не хуже, чем в сотовой связи или скайпе (а обычно - лучше) .
5 года назад от djulli djalilova
0 голосов
полоса пропускания телефонного канала связи ограничена диапазоном 300 Гц - 3400 Гц, так исторически сложилось. городить систему, которая бы вылазила за этот диапазон, нет смысла
5 года назад от Евгений Колесник
0 голосов
В проводной телефонии свук не "сжатый", т. к. это аналоговый сигнал.
Другой вопрос - это полоса пропускания (какие частоты может передавать электроника на одном конце и принимать на другом) и с какими искажениями (могут быть разные на разных частотах) . Делать там HiFi звук особого смысла нет по многим причинам (во-первых цена, воторых это практически невозможно и так с длиной и качеством проводов телефонной линии) .

В мобильной связи звук передаётся цифрой, и качество зависит КО ВСЕМУ ПРОЧЕМУ ЕЩЁ и от применённого цифрового кодека (программы кодировани-декодирования) . Ну а выбор качества кодирования ограничен скоростью канала передачи цифровой информации по радио. Смыла делать HiFi звук опять же нет по похожим причинам, обычно находится какой-то компромис между качеством и размером данных, чаще всего в сторону уменьшения размера (т. е. скорости передачи) , а не увеличения качества.
Речь разобрать можно и про достаточно низком качестве звука.
5 года назад от шлюхи подохните медленно

Связанные вопросы