Измерил ли кто давление воды на дне Марианской впадины? А ведь погружались. Барометр не взяли? Где экспериментальный

график зависимости давления воды от глубины погружения в Марианскую впадину? ЦИТАТА: Погружение продолжалось 4 ч 48 мин и завершилось на отметке 10911 м относительно уровня моря. На этой страшной глубине, где чудовищное давление в 108, 6 МПа (что боле чем в 1100 раз больше нормального атмосферного) сплющивает все живое, исследователи сделали важнейше океанологическое открытие: увидели, как мимо иллюминатора проплывают две 30-сантиметровые рыбки, похожие на камбалу. До этого считалось, что на глубинах, превышающих 6000 м, никакой жизни не существует.
5 года назад от Rocco7633571

1 ответ

0 голосов
Видите ли, на батискафе "Триест", как и на всех подводных аппаратах, построенных позже, глубину определяют как раз по прибору, измеряющему давление забортной воды (только это не барометр, а манометр) . Так что провести экспериментальную проверку закона Паскаля в этом случае не представляется возможным.
Теоретически можно сравнивать давление с длиной вытравленного троса, опуская манометр на веревке, но это будет неточно, так как с увеличением глубины из-за подводных течений трос отклоняется от вертикали, и его длина всегда больше реальной глубины. Сравнение манометрической глубины с глубиной, измеренной по эхолоту (такое как раз проводилась, и неоднократно) , служит, скоре, для проверки эхолота, ибо он по целому ряду причин дает куда меньшую точность, чем манометр.
5 года назад от Sasha

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
2 года назад от Антон Кривов